Лекция профессора Германской высшей школы менеджмента и юрисдикции (GGS) в СПбПУ

24 ноября 2015 г. Санкт-Петербургский политехнический  университет Петра Великого посетила  профессор Германской  высшей школы менеджмента и юрисдикции (GGS, город Хайльбронн) Александра фон Бисмарк. Главная цель визита – чтение лекции  о защите интеллектуальной собственности для студентов, обучающихся по международным магистерским программам СПбПУ.  Встреча состоялась в рамках цикла гостевых лекций, организованных Российско-Германским центром инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» при поддержке Инженерно-экономического института (ИЭИ) СПбПУ.

Профессор Александра фон Бисмарк в СПбПУ

Лекцию Александры фон Бисмарк предваряла встреча с сотрудниками СПбПУ. Ей рассказали о достижениях Политехнического университета, участии в Программе «5-100-2020» и значимых проектах международного значения. «Мы рады, что у нашего вуза  большое количество партнеров в Германии. Ваша страна славится применением передовых технологий и  использованием уникальных ресурсов. В свою очередь, мы также задействованы в проектах мирового масштаба, сотрудничаем с крупнейшими транснациональными корпорациями, выполняем заказы и исследования на уровне государственных структур различного уровня», – рассказал директор проектного офиса Программы «5-100-2020», исполнительный директор Института передовых производственных технологий СПбПУ С.В. Салкуцан.

Стоит отметить, что профессор из Германии хорошо осведомлена об успехах СПбПУ, в качестве возможного направления взаимодействия она отметила совместную работу с Инженерно-экономическим институтом и   Технопарком «Политехнический».

Будущие ученые формируются в средней школе – этот тезис С.В. Салкуцана наглядно подтвердили, продемонстрировав гостье проект передвижного робота, выполненный  учениками 6 класса, которые наравне со взрослыми принимают участие в исследованиях лаборатории Фаблаб Политех. В игровой форме детей знакомят с основами инженерной профессии и показывают сложное оборудование. Госпожа фон Бисмарк рассказала, что в школах Германии также существуют технические классы. Ребята с помощью наставников воплощают в жизнь самые смелые инновационные идеи и выбирают будущую сферу деятельности.

В  ходе визита Александра фон Бисмарк также пообщалась с первым проректором СПбПУ В.В. Глуховым и директором ИЭИ В.А. Левенцовым.  Они обсудили вопросы, касающиеся развития партнерских отношений вузов, особый подход Инженерно-экономического института в организации учебного процесса.

«Наша главная задача – это реализация исследований практического значения.  Студенты Политехнического университета проходят практику в компаниях глобального уровня. Их знания  и опыт не оторваны от реальности. Это гарантия будущего успешного трудоустройства и личностного развития», – уточнил  В.В. Глухов. Также первый проректор высказал предложение об организации российско-германских  лекций и семинаров при помощи телемостов и видеоконференций, совместных научных и образовательных проектов.

«Соглашение о партнерстве с Высшей школой менеджмента Германии –  это отличная возможность для наших студентов  принимать участие в Германской международной летней академии менеджмента. В свою очередь, иностранные коллеги смогут посетить летнюю школу СПбПУ «Глобальное предпринимательство», – сообщил директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» В.В. Щеголев.

В своей лекции Александра фон Бисмарк рассказала о германской и европейской практике по защите интеллектуальной собственности, привела яркие и интересные примеры из истории известных международных компаний.  Слушатели узнали, что законодательство Германии в сфере интеллектуальной собственности отличается большой степенью детализации. В частности, помимо закона об авторском праве и смежных правах, есть еще два специальных закона, один из которых регулирует административные отношения, связанные с авторскими и смежными правами, а другой – оборот  данных прав.

Внимательные слушатели лекции о защите интеллектуальной собственности

«Лекция была для меня очень  полезной и информативной, – поделился впечатлениями ассистент Кафедры предпринимательства ИЭИ СПбПУ Алексей Трыков. – Я смог понять важные и сложные моменты в области защиты интеллектуальной собственности. Уверен, что изучение европейской и мировой практики – важный аспект для формирования надежной системы защиты интеллектуальной собственности в России».

По окончании лекции у студентов была возможность задать вопросы профессору фон Бисмарк – не только на профессиональные темы, но и о ее отношении к русской литературе, театру и искусству.  Открытая улыбка Александры Фон Бисмарк, ее пожелания успехов в учебе и профессиональной деятельности нашим коллегам и студентам стали приятным завершением встречи.

Для справки:

Александра фон Бисмарк специализируется на вопросах юридического регулирования интеллектуальных прав, конкуренции и конфликтов, возникающих между компаниями. Возглавляет Отдел по товарным знакам Германии в действующей юридической компании Field Fisher Waterhouse. С 2008 г. преподает бизнес-право в Германской высшей школе менеджмента и юрисдикции (GGS) в городе Хайльбронн. Имеет большой опыт консультирования многих международных организаций автомобильной, фармацевтической отраслей, а также фирм розничной торговли. Является активным членом Международной ассоциации по товарным знакам (International Trademark Association – INTA) и Европейского общества по торговым маркам (European Communities Trade Mark – ECTA), регулярно выступает на национальных и международных IP-конференциях и совещаниях для штатных юристов.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати