Профессор Университета Цинхуа Чэнь Сюй стала Почетным доктором СПбПУ

4 декабря делегация Университета Цинхуа (Пекин, КНР) посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Во время визита председателю Совета Университета Цинхуа, профессору Чэнь СЮЙ (Chen Xu) за работу по развитию сотрудничества между вузами присвоили звание Почетного доктора СПбПУ. Единогласным решением Ученого совета нашего вуза от 30 октября 2017 года г-жа Чэнь СЮЙ была избрана Почетным доктором СПбПУ. Сегодня на праздничном заседании Ученого совета состоялась церемония ее инаугурации.

Профессор Университета Цинзхуа г-жа Чэнь СЮЙ стала Почетным доктором СПбПУ

Перед началом торжественной церемонии делегацию Университета Цинхуа принял ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. На встрече также присутствовали президент и научный руководитель СПбПУ, академики РАН М.П. ФЁДОРОВ и Ю.С. ВАСИЛЬЕВ, а также представители проректорского корпуса. Приветствуя гостей, А.И. РУДСКОЙ отметил, что теплота взаимоотношений и проверенное годами сотрудничество наших вузов вселяют надежду на его успешное продолжение: «Если говорить о российско-китайских отношениях, то Университет Цихнуа – это стратегический партнер нашего вуза, это самые длительные контакты, которые начались еще в 50-х годах прошлого века. Много талантливых ученых – наших выпускников, работали в Университете Цинхуа, многие из них добились больших успехов и удостоены высоких наград у себя на родине». Руководитель вуза напомнил про легендарного человека – академика Гао ЦЗИН-ДЭ,  выпускника ЛПИ им. Калинина 1956 года. Его кандидатская диссертация оказалась настолько значительной, что было принято решение о присуждении ему сразу докторской степени. Вернувшись в Китай, Гао Цзин-дэ стал ректором Университета Цинхуа и академиком китайской Академии наук. Он никогда не забывал свою альма-матер и всегда активно содействовал развитию взаимоотношений между нашими университетами. Напомнив о большом количестве китайских студентов, которые сегодня обучаются в Политехе, ректор выразил уверенность в том, что они в дальнейшем будут приезжать к нам на учебу и создадут благоприятную основу для расширения отношений.

Встреча делегации Университета Цинхуа в ректорате СПбПУ

Также А.И. РУДСКОЙ отметил, что по спектру наук Политех и Университет Цинхуа, который в рейтинге мировых университетов QS занимает 25-ю позицию, а среди стран БРИКС уже не один год является безусловным лидером, очень схожи. Среди важных направлений сотрудничества он обозначил энергетику, строительство, машиностроение, экономику и информационную безопасность. Поскольку и Китай в целом, и университеты КНР на сегодняшний день для СПбПУ являются приоритетом, наш университет первым из российских вузов открыл свое представительство в Шанхае. А.И. РУДСКОЙ пригласил г-жу Чэнь СЮЙ посетить его и использовать в дальнейшем «как площадку для совместных научно-образовательных проектов».

А.И. Рудской и г-жа Чэнь Сюй подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве в области высоких технологий

По словам А.И. РУДСКОГО, за последние три года контакты между Политехом и Университетом Цинхуа развиваются особенно быстрыми темпами. Это и студенческие обмены, и создание совместных российско-китайских лабораторий, и научные проекты между отдельными институтами. Во время переговоров был подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве в области высоких технологий, что стало еще одним подтверждением активного взаимодействия между Университетом Цинхуа и СПбПУ. Документ закрепляет намерение вузов создать совместную исследовательскую лабораторию «Инженерный центр автоматизированного проектирования наноэлектронных устройств», развивать совместные научные исследования в области компьютерных технологий, материаловедения, инженерных наук, медицины и биотехнологий; проводить конференции и семинары, и т.д.

Председатель Совета Университета Цинхуа, профессор Чэнь СЮЙ

Г-жа Чэнь СЮЙ, которая впервые посетила и Санкт-Петербург, и наш вуз, поблагодарила за приглашение, признавшись, что «успела почувствовать и историю, и дух вашего университета». Она пояснила, что вместе с ней вовсе неслучайно приехали руководители Департамента международного сотрудничества и обмена Университета Цинхуа, которым поручено всячески развивать контакты между нашими вузами. «Вы очень правильно отметили, что мы – стратегические партнеры. С тех пор, как Китай перешел на новый этап развития и поставил задачу стать сильной страной именно в области образования и науки, это стало одной из главных целей нашего университета. Университет Цинхуа и Политех – крупные вузы, которые имеют много общего в своей истории, в развитии научных школ. И перед нами стоят во многом схожие задачи. Мы знаем, что научный потенциал России намного выше, чем его оценивают международные рейтинги. И поскольку мы уже добились в рейтингах определенных результатов, нам надо учиться друг у друга и помогать. Это полезное и взаимовыгодное сотрудничество, к развитию которого я лично буду прилагать все усилия», – заверила она.

Заседание Ученого совета СПбПУ

Перед началом торжественной церемонии проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ рассказал о регалиях, научных достижениях и вкладе профессора Чэнь СЮЙ в развитие сотрудничества между нашими вузами, благодаря которым Ученый совет решил присвоить ей звание Почетного доктора СПбПУ. Область ее научных интересов – радиотехника, электронная физика и приборостроение, работы именно по этой тематике принесли ей широкое научное признание не только на родине, но и за рубежом (профессор Чэнь СЮЙ – автор более 100 публикаций в ведущих китайских и международных научных журналах). Как председатель Совета Университета Цинхуа профессор вносит большой вклад в сотрудничество с СПбПУ и российской высшей школой в целом. За последние годы благодаря ее усилиям получили развитие совместные научные проекты как по инженерным, так и гуманитарным дисциплинам.

А.И. Рудской вручил г-же Чэнь СЮЙ атрибуты Почетного доктора СПбПУ

Секретарь Ученого совета СПбПУ, руководитель административного аппарата ректора В.П. ЖИВУЛИН ознакомил присутствующих с положением о Почетном докторе Политехнического университета, после чего  под гимн студентов “Gaudeamus”, исполненный молодежным хором «Полигимния», А.И. РУДСКОЙ вручил г-же Чэнь СЮЙ атрибуты Почетного доктора СПбПУ – мантию, именную медаль и диплом, удостоверяющий ее новую должность. Как отметил ректор, она стала первым в истории нашего университета женщиной – иностранным ученым, удостоившейся этого звания.

Г-жа Чэнь СЮЙ поблагодарила собравшихся за оказанную честь и подчеркнула, что это высокая оценка не только ее работы, но и усилий ее коллег: «Я очень горжусь, что получила звание Почетного доктора вашего вуза, который за свою почти 120-летнюю историю сделал большой вклад в развитие страны и мира. Университет Цинхуа и Политех имеют долголетнюю историю сотрудничества и я уверена, что в дальнейшем наши научно-учебные связи будут расширяться».

В Научно-исследовательском корпусе СПбПУ г-жа Чэнь СЮЙ встретилась с китайскими студентами, обучающимися в СПбПУ

После церемонии делегация Университета Цинхуа посетила научные лаборатории СПбПУ и Суперкомпьютерный центр. Также г-жа Чэнь СЮЙ встретилась с китайскими студентами, которые рассказали о своей учебе в Политехе и поздравили ее с присуждением звания Почетного доктора СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати