Профессор ТУ Берлина рассказал студентам СПбПУ об инновационном бизнесе

14 декабря  в  Инженерно-экономическом институте (ИЭИ) СПбПУ с лекцией, посвященной развитию инновационного бизнеса и исследованиям в области предпринимательства, выступил профессор Технического университета Берлина (ТУ Берлина) Ян Кратцер.

Технический университет Берлина (178-е место в рейтинге QS) – один из стратегических партнеров Политехнического университета, поэтому студенты и преподаватели  обоих вузов активно принимают участие в программах академической мобильности. Например, профессор Ян Кратцер является частым гостем нашего университета: в марте 2015 года он провел международный научный семинар для аспирантов ИЭИ и  слушателей факультета экономики и менеджмента ТУ Берлина. Также он был членом жюри Летней школы ИЭИ, участником международного научного семинара по методам обучения инновационному предпринимательству, состоявшегося в сентябре этого года, и т.д.  «Интернационализация процесса образования – важное условие успешного развития любого вуза, – поясняет проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев, – а приглашение иностранных профессоров способствует пониманию глобальных процессов, расширению научного кругозора студентов. Это  особенно важно, когда речь идет о  практике зарубежного бизнеса».

Слева направо - замдиректора ИЭИ по международной деятельности В.В. Щеголев, профессор Ян Кратцер, завкафедрой предпринимательства ИЭИ Д.А. Гаранин

По признанию  профессора Кратцера, для него Санкт-Петербургский политехнический университет – один из ведущих вузов, развивающийся в ногу со временем и оперативно реагирующий на все изменения в мировой научно-образовательной практике. «Сотрудничество с крупнейшим вузом Берлина – города, который на сегодняшний день является лидером по наукоемким стартапам в Германии, поможет нам повысить уровень научных исследований в области менеджмента и предпринимательства, а также развить совместные прикладные исследования российских и германских студентов, обучающихся по  экономическим и инженерным  направлениям»,  –  пояснил цель, с которой организована лекция профессора Кратцера, замдиректора ИЭИ по международной деятельности В.В. Щеголев.

Лекция профессора из Технического университета Берлина вызвала большой интерес у студентов Политеха. Однако на этот  раз Ян Кратцер не только поделился секретами своего мастерства и рассказал о тонкостях инновационного бизнеса, но и принял участие в переговорах с сотрудниками СПбПУ. В ходе встречи немецкий коллега передал подписанный договор, касающийся межвузовской магистерской программы двойных дипломов в сфере предпринимательства, согласно которому уже в ближайшее время пять  студентов  англоязычной магистерской программы «Инновационное предпринимательство» СПбПУ и пять  магистров ТУ Берлина  смогут получить двойные дипломы. Совместная образовательная программа рассчитана на один год обучения в Германии и один год – в России. В процессе переговоров также обсудили  возможности взаимной научной поддержки и чтение лекций.  Кроме того, на 2016 год запланировано проведение партнерского аспирантского семинара.

Лекция профессора Яна Кратцера в СПбПУ

В завершение визита профессор Кратцер дал интервью, в котором рассказал о своем карьерном пути и о том, что в его работе доставляет ему положительные эмоции. А также поделился впечатлениями о российских студентах и наметил перспективы дальнейшего сотрудничества с нашим университетом.

-  Ян, расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном пути.

- Я – профессор Факультета предпринимательства и инновационного менеджмента, декан по исследованиям и интернационализации Факультета экономики и бизнеса, член Ученого совета Технического университета Берлина. Также я совместно с Агнесс Фон Матушка – управляющим директором Центра предпринимательства ТУ Берлина – руковожу Школой предпринимательства. Кроме этого, моя деятельность связана с редакторской работой в  изданиях «Креативность и инновационный менеджмент», «Журнал о продуктах инновационного менеджмента». Моя профессиональная жизнь наполнена разнообразными событиями, но я не устаю. И от общения со студентами получаю только положительные эмоции!

- Как вы оцениваете перспективы сотрудничества с Политехническим университетом Петра Великого?

- Уверен, что Технический университет Берлина и  дальше будет взаимодействовать с вашим вузом, и что у нас впереди много интересных совместных проектов. Потому что ваш университет – это надежный и перспективный партнер, на которого можно положиться. Ваши ученые задействованы в масштабных проектах, актуальных для всего мирового научного сообщества. А секрет успеха Политехнического университета, на мой взгляд, заключается в его открытости и  разумном принятии всего нового, опираясь, тем не менее, на собственную систему интеллектуальных ценностей и индивидуальные особенности развития.

- Расскажите в двух словах о том, чему была посвящена ваша лекция?

- Важную роль в  формировании предпринимательской среды играет государство. Сегодня правительства многих стран заинтересованы в том, чтобы вузы развивались в соответствии с запросами экономики. Это характерно и для России, которая поощряет исследовательскую и научную деятельность – и стремительно идет вперед. Содержание моей лекции определяет современные тенденции инновационной предпринимательской деятельности. Знать, что будет завтра – это всегда хорошо (Улыбается.)!

- Что вы могли бы сказать о наших студентах?

- Я верю в отличные перспективы ваших студентов! Видно, что они любят учиться, неплохо владеют иностранными языками и готовы к переменам. Мне показалось, что возможность слушать лекции иностранных преподавателей – это отличный опыт для них, новые возможности и знания. Я очень люблю вашу страну, и с каждым визитом в очередной раз убеждаюсь в оптимизме россиян, в их стремлении быть  в курсе всего, что происходит в современном мировом научно-образовательном процессе.

Материал подготовлен  Управлением международного сотрудничества 

Версия для печати