Рабочий визит делегации Штутгартского университета

Целью визита стало обсуждение новых направлений сотрудничества между университетами-партнерами.

В составе делегации ? ректор проф. Вольфрам Рессель, Начальник отдела библиотеки университета Оттмар Пертши и директор Института санитарного инжиниринга, качества воды и переработки твердых бытовых отходов проф. Мартин Кранерт.

СПбГПУ на встрече с коллегами из Штутгартского университета представляли ректор член-корр. А.И. Рудской, проректор по международной деятельности проф.Д.Г. Арсеньев,  начальник УМС доктор В.П. Живулин.

В беседе с ректором Университета Штутгарта проф. Вольфрамом Ресселем Андрей Иванович Рудской вкратце рассказал об основных направлениях научных исследований и направлениях подготовки в СПбГПУ, затронул тему академической мобильности, двойных дипломов. Ректор также напомнил коллегам из Штутгарта о масштабном сотрудничестве Политехнического университета с научными учреждениями и фондами Германии, в том числе и в рамках совместных проектов – такими, как Александр фон Гумбольдт, DFG и другими.

В центре ректор проф. Вольфрам Рессель
Делегация-Университета-Штутгарта-в-СПбГПУ

В свою очередь, ректор Штутгартского Университета проф. Вольфрам Рессель рассказал об опыте совместных разработок образовательных программ. Он подчеркнул, что разработано уже семь магистерских программ двойных дипломов с университетами-партнерами (обучение по этим программам ведется на английском языке с университетами Швеции, Малайзии и других стран). «Мы бы приветствовали разработку такой магистерской программы с Политехническим университетом, так как структура и научные направления университетов очень близки…», - сказал проф. Рессель.

Господин Рессель проинформировал о направлениях исследований и новейших научных проектах в вузе-партнере. Так, в настоящее время в Университете Штутгарта реализуется проект создания Информационно-коммуникационного центра, который объединит Администрацию учебного заведения, библиотеку и центр высокопроизводительных вычислений. Коллеги предложили ученым Политехнического университета принять участие в проекте. Проф. Рессель передал  А.И.Рудскому  проект  Положения о создании Центра (IZUS).

Также было предложено развивать сотрудничество с учеными Инженерно-строительного факультета СПбГПУ – в частности, в области водоснабжения и водоочистки. А.И.Рудской пригласил коллег из партнерского университета принять участие в организации семинара для ученых-экологов, специализирующихся в этой области. Семинар планируется организовать на базе Политехнического университета в сентябре-октябре этого года.

Проф. В. Рессель,  О. Перши

В этот же день делегация Штутгартского Университета посетила ряд факультетов, лабораторий и НИИ Политехнического университета: лаборатории Объединенного научно-технологического института (НИИ «НаноБио», НИИ МашТех, НИИ ММИСУ), а также Центр высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий, факультет технологии и исследования материалов и инженерно-строительный факультет. Во время рабочей встречи в Информационно-библиотечном комплексе СПбГПУ его директор А.И.Племнек представил совместный проект «Создание инфраструктуры для обмена профессиональной литературой по предметной области между Университетом Штутгарта и СПбГПУ».

В свободное время для гостей из Штутгарта была организована обширная культурная программа, включающая посещение Исаакиевского кафедрального собора и пригородов Санкт-Петербурга.

Сотрудничество СПбГПУ с Университетом Штутгарта

Университет Штутгарта – давний партнер СПбГПУ. Наиболее активно в сотрудничестве принимали и принимают участие инженерно-строительный и механико-машиностроительный факультеты (совместные образовательные проекты, НИР, стажировки для студентов и аспирантов). При содействии немецкого вуза в СПбГПУ был создан и оснащен Центр кластерных технологий. Первый рамочный договор на основании многолетнего (с 1990 года) сотрудничества со Штутгартским университетом был подписан в 2005 году. В 2009 году подписан договор о сотрудничестве между Информационно-библиотечным комплексом СПбГПУ  и Библиотекой Университета Штутгарта.

Кроме того, университеты были партнерами по консорциуму в рамках программы «Расширение сотрудничества российского малого и среднего бизнеса и развитие бизнеса через Объединения Практиков» (2003 г).

В ноябре 2011 года в ходе официального визита ректора СПбГПУ А.И.Рудского в Университет Штутгарта был подписан новый договор о сотрудничестве и соглашение об академических обменах.

Версия для печати