Разработки Политехнического университета покоряют международный рынок инноваций

С 30 октября по 2 ноября Санкт-Петербургский государственный политехнический университет принял участие в одной из ведущих международных выставок в области инноваций «IENA-2014. Идеи. Изобретения. Новые продукты».

 

В этом году выставка IENA прошла в городе Нюрнберг уже в 66-й раз и собрала на своей площадке представителей более чем 30 стран из Европы, Азии и Африки. Высокий статус мероприятия подтверждается уровнем его партнеров: IENA-2014 проводится под патронажем правительства Земли Бавария, Федерального министерства образования и научных исследований Германии, Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA).

Разработки Политехнического университета покоряют  международный рынок инноваций

 

В выставочной и конкурсной программе мероприятия было представлено более 700 новейших изобретений в таких областях, как электроника, возобновляемые источники энергии, медицинские технологии, машиностроение, энергетика, информационные технологии и др.

 

Особое место в экспозиции занимали молодежные разработки студентов и учащихся лицеев, выполненные в рамках университетских и муниципальных центров технического творчества молодежи. 

 

Отличительной чертой выставки IENA является ее фокус на представление идей и разработок, имеющих высокий коммерческий потенциал как на местных рынках отдельных стран, так и в международном масштабе.  С целью поиска наиболее перспективных в рыночном отношении проектов ежегодно выставочная программа мероприятия сопровождается конкурсным отбором. Эксперты из 20 стран мира проводят оценку представленных разработок, лучшие из которых получают медали различного достоинства.Разработки Политехнического университета покоряют  международный рынок инноваций

 

Политехнический университет представил свои разработки в рамках коллективного стенда Министерства образования и науки в партнерстве с ассоциацией «Российский Дом международного научно-технического сотрудничества», основным направлением деятельности которой является содействие коммерциализации российских научных достижений за рубежом. Посетители выставки получили возможность ознакомиться с двумя инновационными проектами СПбПУ. Одним из них стал сетевой комбинированный прибор ОСЦИГЕН для измерения, генерации и цифровой обработки электрических сигналов. Данная разработка кафедры «Телематика» под руководством профессора Владимира Заборовского получила максимально высокую оценку экспертной комиссии конкурса и завоевала золотую медаль в номинации «Информационные технологии». Кроме того, проект отмечен особой наградой президента Агентства продвижения инноваций Польши.

 

Другой проект, продемонстрированный Политехническим университетом на выставке, – кроссплатформенное программное обеспечение для ультразвуковых диагностических приборов нового поколения. Он также вызвал большой интерес как у профессиональной аудитории, так и у рядовых посетителей. Работа коллектива под руководством ассистента кафедры «Интегральная электроника» Евгения Степанова удостоена бронзовой медали конкурса и специального приза от президента иранского института исследователей и изобретателей «The First Institute Researchers and Inventors in Iran».

 

Поздравляем коллектив разработчиков с высокой международной оценкой результатов их научного творчества!

Версия для печати