Ректор СПбПУ рассказал немецким коллегам об особенностях российского инженерного образования

В начале мая делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во главе с ректором А.И. Рудским посетила два немецких вуза – Университет Штутгарта и Технический университет Берлина. 

А.И. Рудской и президент Технического университета Берлина профессор К. Томсен
Реализация рабочей программы стратегического партнерства, в том числе подготовка к юбилейной научной конференции, посвященной 25-летию сотрудничества (запланирована на июнь этого года), стала лейтмотивом встречи А.И. Рудского и ректора Университета Штутгарта профессора В. Рессела. В переговорах также приняли участие советник ректора Университета Штутгарта В. Хольткамп и руководитель административного аппарата ректора СПбПУ В.П. Живулин. А.И. Рудской проинформировал немецких коллег о решении Ученого совета Политехнического университета присвоить профессору Ресселу звание Почетного доктора СПбПУ за большой вклад в развитие сотрудничества между нашими университетами.

Помимо деловых встреч, была предусмотрена и культурная программа. А.И. Рудской и В. Рессел присутствовали на концерте с участием музыкального коллектива Политехнического университета. Так, в  концертном зале Университета Штутгарта, рассчитанном более чем на 400 зрителей, в тот вечер не было свободных мест – выступление молодежного хора «Полигимния» прошло с большим успехом!

Обмен научным опытом стал основной целью визита делегации Политехнического университета в Технический университет Берлина. После ознакомления с научной инфраструктурой Факультета транспорта руководство СПбПУ посетило Лабораторию Института механики жидкости и акустики, где директор лаборатории профессор П.У. Тамсен рассказал о последних научных разработках, в том числе с участием аспиранта из Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Е. Паламарчука. А.И. Рудской и профессор  Тамсен обсудили возможности совместных научных проектов с участием российских и немецких компаний.

А.И.Рудской с коллегами из немецкого вуза
Ректор А.И. Рудской посетил научные лаборатории ТУБ

Возможности расширения сотрудничества в рамках программы стратегического партнерства обсудили А.И. Рудской и президент Технического университета Берлина профессор К. Томсен. В частности, были подписаны согласованные ранее договоры о студенческих обменах (по таким направлениям, как: машиностроение, энергетические технологии, международный бизнес, маркетинг и предпринимательство), а также о создании Международного центра совместных научных исследований в области трибологии, механики наноматериалов и др. «BaltTribo-Polytechnic».

В заключительной части визита ректор СПбПУ посетил выставку «Новые материалы и технологии» и выступил с лекцией на немецком языке перед преподавателями и студентами Технического университета Берлина о системе высшего  инженерного образования в России. Следует отметить, что опыт, знания и компетенции в области инженерного образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого высоко оцениваются руководством нашей страны. Так, в июне прошлого года в Кремле на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию именно ректору СПбПУ Андрею Ивановичу Рудскому была предоставлена возможность выступить с основным докладом и представить нашу, политехническую, модель развития инженерного образования в России.

Рабочая встреча
Подписание договора о расширении сотрудничества

Зная о существующих проблемах в подготовке инженерных кадров, А.И. Рудской в ходе лекции рассказал немецким коллегам об опыте Политехнического университета по опережающей целевой подготовке инженеров нового поколения. В частности, о развитии дуального обучения в рамках прикладного бакалавриата и реальном практико-ориентированном обучении, когда студенты старших курсов вместе с преподавателями и аспирантами участвуют в выполнении НИОКР. По словам ректора, такой подход обусловлен государственной политикой в области модернизации экономики, приоритетными задачами развития науки, образования, инноваций, развитием глобально конкурентоспособной промышленности и решением актуальных проблем импортозамещения высокотехнологичной зарубежной продукции. 
Версия для печати