Ректоры ведущих европейских вузов обсудили развитие университетов в экосистеме

В середине сентября в Университете Страсклайда (University of Strathclyde; Великобритания) прошла 37 Конференция ректоров и президентов европейских технических вузов. За десятилетия своего существования она стала одним из крупнейших событий Европы и площадкой встречи лидеров по формированию стратегии и трендов в высшем техническом образовании. Как ведущий технический университет России, СПбПУ является традиционным участником конференции на протяжении многих лет. В 2018 году форум собрал более 50 руководителей университетов из 15 стран, среди которых были партнеры Политехнического университета из Австрии, Испании, Франции, Финляндии, Швеции и Словакии.

В Университете Страсклайда состоялась 37 Конференция ректоров и президентов европейских технических вузов

Ключевой темой конференции стала роль университета в развитии инновационной экосистемы, подразумевающей системное взаимодействие вузов и индустриальных партнеров. Понятие инновационной экосистемы появилось на российском рынке образования относительно недавно, поэтому опыт зарубежных коллег в данной области для нашей страны особенно востребован. Руководители технических вузов Европы обсудили лидерство в контексте экосистемы, миссию университета в образовании, исследованиях и инновациях и другие актуальные вопросы развития современного высшего технического образования. Кроме того, активное участие в конференции принимали представители деловых и промышленных кругов Европы и Великобритании. О перспективах развития инноваций и связи высшего образования с промышленностью рассказали министр финансов, экономики и труда Правительства Шотландии Дерек МАККЭЙ, заместитель директора Департамента по исследованиям и инновациям Европейской Комиссии Патрик ЧАЙЛД, директор глобального производства компании Роллс-Ройс Хамид МУГХАЛ и другие.

Как представители международного звена СПбПУ, отвечающего за интернационализацию и международное развитие вуза, Политехнический университет на конференции представили проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ и администратор Программы повышения конкурентоспособности СПбПУ (Проект 5-100) Н.М. ГОЛОВИН. В целях повышения международной узнаваемости вуза, развития сотрудничества с европейскими партнерами и инициации совместных проектов был проведен ряд деловых встреч с руководителями университетов Австрии, Испании, Финляндии, Франции, в ходе которых были достигнуты договоренности о развитии совместных образовательных и научных проектов. Заинтересованность в сотрудничестве с СПбПУ выразил и вице-канцлер Университета Страсклайда сэр Джим МАКДОНАЛЬД, который пригласил руководство Политехнического университета посетить с рабочим визитом шотландский университет для обсуждения конкретных шагов по развитию совместной деятельности в области науки и образования.

Подробно о 37 Конференции ректоров и президентов европейских технических вузов

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати