Укрепляя международный диалог: представители парламента Чехии посетили Политех

16 октября представительная делегация из Чехии прибыла в Политехнический университет, чтобы познакомиться с одним из крупнейших технических вузов России и обсудить актуальные тенденции развития высшего образования в мире. В ее состав вошли генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Карел КЮНЛ, председатель комитета по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту (КНОКМС) парламента Чешской Республики Вацлав КЛАУС и его заместители, и др.

СПбПУ посетила представительная делегация из Чешской Республики

В России зарубежным коллегам предстоит решить немало задач: сразу после визита в СПбПУ у них запланированы переговоры с представителями Государственной Думы РФ по вопросам науки, культуры и образования. Однако, как отметил г-н Вацлав КЛАУС, учитывая динамичные и развивающиеся отношения Южноморавского края и Ленинградской области, посещение Политеха вошло в программу делегации обязательным пунктом.

В международном кампусе СПбПУ прошли переговоры делегации из Чехии с командой международных служб

В международном кампусе СПбПУ гостей приветствовала команда международных служб во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ. Дмитрий Германович подчеркнул, что на сегодняшний день СПбПУ развивает партнерские отношения с 6-ю университетами и институтами Чехии, а широкий спектр международных образовательных программ Политехнического университета разработан с учетом лучших мировых практик и нацелен на привлечение иностранных студентов со всего мира. В свою очередь, председатель КНОКМС Вацлав КЛАУС поблагодарил руководство СПбПУ за сердечный прием и выразил восхищение масштабом университета. «Именно потому, что международная ситуация сейчас непроста, мы уверены, что взаимодействие в областях науки, образования и культуры для развития и укрепления международного сотрудничества совершенно необходимы», – подчеркнул г-н КЛАУС.

В продолжение визита гости из Чехии отправились в Научно-исследовательский комплекс СПбПУ

Стороны обсудили возможности для студенческих и академических обменов, изучили образовательные направления Международной политехнический летней и зимней школ. Как отметили члены делегации, аналогичные курсы сегодня являются актуальными и востребованными среди европейских студентов. Завершился визит экскурсией по Научно-исследовательскому комплексу СПбПУ и его лабораториям, по окончании которых председатель КНОКМС Вацлав КЛАУС и генконсул Карел КЮНЛ рассказали и своих впечатлениях в видеоинтервью.

Председатель КНОКМС парламента Чешской Республики Вацлав Клаус и генконсул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Карел Кюнл дали интервью международным службам СПбПУ

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати