Представители технопарков Китая посетили СПбПУ

22 сентября 2016 г. Санкт-Петербургский  политехнический университет Петра Великого посетила  делегация Корпорации развития технопарков Чжунгуаньцунь (Китай). Сотрудничество с технопарками КНР представляет большой интерес для Политеха с точки зрения расширения научных связей и проведения совместных исследований, которые касаются вывода инновационных продуктов и  исследовательских решений  на  внешний рынок.

Представители технопарков Китая посетили СПбПУ

 Китайских коллег приветствовали проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев, начальник отдела Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, заместитель начальника  Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. Антонов, начальник  отдела  международного межвузовского сотрудничества  Т.И. Коваленко, директор Бизнес-инкубатора «Политехнический» О.И. Борщева.

Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев рассказал о взаимодействии Политеха с вузами и промышленностью КНР

 В начале встречи  проректор по международной деятельности  СПбПУ  Д.Г. Арсеньев рассказал о взаимодействии России и Китайской Народной Республики в различных сферах и направлениях. «Китай является стратегическим партнером нашей страны. Ведущие университеты Китая – партнеры СПбПУ. Это более 40 вузов. Президент Университета Цинхуа закончил  Политех. Представительство СПбПУ в Шанхае занимается реализацией большого количества научных, образовательных и бизнес-проектов. Сейчас мы стараемся систематизировать нашу работу в Китае на уровне крупных университетов. Это касается и сотрудничества с технопарками –  я считаю, что когда есть конкретный проект, то под эти задачи можно создавать предприятие или фонд. Я вижу в этом направлении отличные перспективы»,  – сообщил Д.Г. Арсеньев.

Стоит отметить, что об эффективности сотрудничества с СПбПУ иностранным гостям рассказали представители технопарка Университета Цинхуа (ТусПарк). Сотрудничество Политеха с данным технопарком направлено на  поддержку российских компаний, планирующих выход на рынок КНР, консультации по вопросам ведения бизнеса, помощь в решении спорных вопросов, совместные программы развития проектов, реализацию программы «софтлендинга» (временное размещение резидентов в другой стране без создания юридического лица) и многое др.

Во время переговоров с представителями Корпорации развития технопарков Чжунгуаньцунь

Научная часть переговоров была посвящена Технопарку «Политехнический», который представляла директор Бизнес-инкубатора О.И. Борщева.  В рамках  Технопарка сегодня существует более 50 инновационных компаний.  Их заказчиками  являются крупнейшие российские и зарубежные корпорации.

«Бизнес-инкубатор проводит большое количество мероприятий для молодых людей, заинтересованных в развитии предпринимательства.  Мы также  занимаемся  развитием взаимодействия студентов с компаниями.  В лаборатории  SolutionLab   студенты организуют свою работу в целях поиска инновационных решений для компаний, которые ставят перед нами конкретные  цели. В проекте  принимают участие  студенты из разных вузов.   Темы проектов – это совершенствование городской среды  и многое другое», – прокомментировала  О.И. Борщева.

О.И. Борщева  на фото - слева  сделала презентацию о деятельности Бизнес-инкубатора Политехнический

В ответной речи представители китайских технопарков  поблагодарили за гостеприимный прием, организованный очень оперативно: о их визите сотрудникам СПбПУ сообщили накануне вечером. «Мы рады  посетить великий город Санкт-Петербург.  До этого мы были в Москве. Хотим  выразить особую благодарность российскому правительству за поддержку сотрудничества между нашими странами. Наши технопарки занимают большие территории, в них работает большое количество людей. У каждого технопарка своя специализация, направления деятельности и разработанная система финансирования. Мы поощряем актуальные предпринимательские идеи и оказываем разностороннюю помощь молодым ученым, привлекаем известных исследователей для участия в крупных проектах, внимательно относимся к международному сотрудничеству, поддерживаем контакты с Африкой, Финляндией, Англией и другими странами», – рассказали представители  Корпорации развития.

«Мы уделяем большое внимание инновациям, стараемся всегда идти вперед  и уже можем  продемонстрировать вам отличные результаты. Большую роль играет финансирование,  в том числе и со стороны государства. Мы принимаем участие в Проекте 5-100. Это позволяет интернационализировать нашу деятельность и развивать зарубежные проекты», – поделился  мнением начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк.

«Самое главное – это инновационность. Мы поставили перед собой задачу – выйти на рынок Китая и сделали это успешно. Госпожа Су Цзинь, директор нашего Представительства в  Шанхае, хорошо владеет русским языком и понимает специфику российского бизнеса. У нас в Китае большое количество партнеров.  Я  уверен в том, что наши ученые  будут успешно сотрудничать с  вашим технопарком», – подвел итоги  совместного обсуждения начальник отдела международных  научных и внешнеэкономических  связей С.С. Антонов.

В завершение встречи было достигнуто соглашение о проведении дальнейших переговоров по организации совместной работы.

Для справки:

Чжунгуаньцунь  (Zhōngguāncūn) – это  технологический и научный центр в районе Хайдянь, северо-западной части Пекина. Центр был создан в 1950-х годах XX века для интеграции науки и образования. В нем были сконцентрированы подразделения крупнейших пекинских вузов и научно-исследовательских институтов Академии наук КНР. Решение о строительстве технопарка было принято в 1980-х годах. За прошедшие два десятилетия Чжунгуаньцунь собрал почти 20 000 высокотехнологичных предприятий, среди них такие, как Lenovo и Baidu, а также сформировал парк инновационных компаний промышленного кластера с участием отраслей цифровых технологий, биомедицины, энергетики и охраны окружающей среды, инновационных материалов, передовых производств, аэрокосмической промышленности, и др. На сегодняшний день число компаний доходит до 189, включая в себя 113 национальных и 76 иностранных компаний. На территории комплекса находятся 10 отраслевых парков, построенных в разное время (различной отраслевой направленности). В Чжунгуаньцуне расположены центры НИОКР компаний Microsoft, Intel, Nokia, IBM и около сотни других компаний из списка Fortune 500, крупнейших китайских производителей компьютеров Lenovo, Founder. Двадцать из расположенных здесь китайских компаний, таких как Baidu, Sohu, Sina, входят в листинг NASDAQ.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати