Итоги международного российско-китайского форума в области биомедицины

Международный форум «Российско-китайское биомедицинское сотрудничество», проходивший в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и других площадках города в рамках инициативы «Один пояс – один путь» с 11 по 16 ноября 2017 года, официально завершен. Мероприятие получило высокую поддержку как внутри страны (напомним, что совместно с СПбПУ организаторами форума выступили Министерство образования и науки РФ и Правительство Санкт-Петербурга), так и за ее пределами. Следует отметить значимую роль Представительства СПбПУ в Шанхае, благодаря усилиям которого участниками мероприятия стали представители ведущих университетов, компаний и организаций Китая из различных областей.

Церемония подписания соглашений о сотрудничестве в области биомедицины

«Политехнический университет Петра Великого выступил именно тем единым “поясом”, который соединил интересы различных китайских и российских фирм и образовательных учреждений. Главной задачей, стоявшей перед нами, стало расширение контактов медицинских, биомедицинских и биологических организаций и структур России и Китая. В этом заключалась наша миссия, миссия нашего Представительства в Шанхае, и мы ее полностью выполнили. В наших планах – проводить подобные мероприятия в сферах энергетики, компьютерных наук, микроэлектроники, аддитивных технологий, автомобилестроения и других областях», – подвел итоги форума ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ.

Биомедицина уже стала гигантским мировым кластером, охватывающим различные направления. Перспективы российско-китайского биомедицинского сотрудничества оценили все участники форума, которые на протяжении трех дней мероприятия выражали готовность и открытость к всестороннему сотрудничеству.

В первый день прошли проектные сессии с участием представителей биомедицинских корпораций, инфраструктурных организаций и органов государственной власти КНР. Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и др. научных и образовательных организаций страны, а также представители ряда ведущих коммерческих биотехнологических компаний презентовали инновационные проекты, готовые к совместной реализации с китайской стороной.

В рамках форума работала выставка достижений российских университетов и медицинских организаций

Торжественное открытие форума состоялось во второй день, также прошла пленарная сессия и секционные доклады, в холле НИКа была развернута научно-технологическая выставка, где гости и участники форума могли ознакомиться с достижениями российских университетов и медицинских организаций. Важным событием второго дня форума стало подписание трех соглашений о сотрудничестве в области биомедицины между российскими и китайскими университетами, компаниями и медицинскими учреждениями.

«Международный форум, состоявшийся на базе СПбПУ, положил начало новому этапу развития российско-китайского сотрудничества в области биомедицины. Мы надеемся, что установленные во время форума контакты перерастут в научные коллаборации, которые дадут миру новые открытия в этой области», – отметил проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Третий день форума был полностью отведен секции «Вакцины нового поколения», посвященной глобальным проблемам исследования онкологических заболеваний, СПИДа и гриппа, туберкулеза. В рамках сессии выступили заведующий научно-исследовательской лабораторией «Молекулярная вирусология и онкология» СПбПУ А.П. КОЗЛОВ, ведущий эксперт по борьбе со СПИДом Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Шао ИМИНГ, и.о. директора Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов Ю.М. ВАСИЛЬЕВ и др. Ученые всего мира стоят перед задачей получения так называемой универсальной вакцины против рака, к которой им удалось приблизиться в начале XXI века. Как пояснил профессор А.П. КОЗЛОВ, целый спектр антираковых вакцин повторяет спектр вакцин против СПИДа.

Профессор А.П. КОЗЛОВ выступил с докладом в секции Вакцины нового поколения

«Доктор Шао Иминг говорил о профилактических вакцинах против СПИДа, в наших исследованиях представлены терапевтические вакцины. Все они находятся в первой или второй фазе, то есть отстают от антираковых вакцин. Известная проблема: вроде бы мы лечим СПИД, но не излечиваем до конца, поскольку вирус сидит в резервуарах. Поэтому было предложено сначала активировать вирус в его резервуарах, а потом “убить” его терапевтической вакциной. И в результате недавних клинических испытаний это получилось», – отметил Андрей Петрович в своем докладе.

Также профессор А.П. КОЗЛОВ совместно с профессором ШАО выразили заинтересованность в поддержке проекта инициативой «Один пояс – один путь», поскольку, как отметили ученые, проект получения вакцины против ВИЧ при объединении усилий двух стран может получить новые перспективы.

Доктор ШАО и профессор А.П. КОЗЛОВ выразили заинтересованность в поддержке проекта инициативой Один пояс – один путь

Большое внимание присутствующих было сконцентрировано на исследованиях получения вакцины против гриппа. На сегодняшний день в лечении гриппа самое широкое распространение имеют вакцины второго поколения,  однако ученые всего мира работают над открытием вакцин четвертого поколения, что является перспективным направлением исследования. Отдельно был затронут и социальный аспект: проблема отказа населения от вакцинации против гриппа становится все более актуальной.

По завершении секции участники форума посетили Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, НИИ гриппа Минздрава России, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. А.Л. Поленова, где для гостей были проведены экскурсии в современные лаборатории и центры, а также прочитаны лекции ведущих экспертов организаций.

В заключительный день международного форума «Российско-китайское биомедицинское сотрудничество» в ТАСС (Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция, посвященная развитию высокотехнологичного биомедицинского кластера и внедрению новых биомедицинских разработок, созданных в том числе при помощи методов 3D-печати и цифровых технологий, где ученые двух стран рассказали о передовых достижениях, инновационных и высокотехнологичных прорывах.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати