Итоги встречи Ассоциации вузов России и Индии

4-6 октября в Москве состоялась вторая встреча представителей Ассоциации вузов России и Индии, одним из учредителей которой является Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В мае 2015 года в рамках проведенной встречи в Москве, на которой присутствовали президент Индии П. МУКЕРДЖИ и ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, была подписана декларация о создании ассоциации.

В октябре этого года количество участников заметно увеличилось, и пленарное заседание посетили руководители практически всех ведущих инженерных вузов Индии – индийских институтов технологий (ИИТ): ИИТ Бомбея, ИИТ Мадраса, ИИТ Дели, ИИТ Хайдерабада, ИИТ Рурки, ИИТ Канпура, ИИТ Патна и др. Ректор МГУ В.А. САДОВНИЧИЙ, открывая встречу, отметил, что ассоциация успешно развивается,  способствует продвижению ее участников в мировом  образовательном и научном пространстве, а данная встреча должна помочь участникам лучше понять потенциал ассоциации, чтобы инициировать и реализовывать целый ряд разнообразных совместных проектов.

Выступление ректора МГУ В.А. Садовничего на пленарном заседании

Чрезвычайный и полномочный посол Индии в РФ г-н Панкадж САРАН, выступая на пленарном заседании, отметил, что индийский народ хорошо помнит, какую помощь их стране оказывал Советский Союз на заре существования Республики Индия, во многом способствуя развитию промышленности, науки, образования, подъему уровня жизни индийского народа, и глубоко благодарен за это нашей стране. Г-н Панкадж САРАН отметил, что и сейчас Индия и Россия поддерживают очень тесные связи, между странами сохраняется высокий уровень доверия, достаточно сказать, подчеркнул он, что в области ядерной энергетики Индия сотрудничает только с одной страной, и эта страна – Россия.

Беседа В.Д. Хижняка с послом Индии г-ном П. Сараном на приеме в его резиденции

На пленарном заседании выступили также руководители индийских вузов. Ректор ИИТ Хайдерабада У.Б. ДЕСАЙ отметил, что индийские институты технологий являются привилегированными вузами страны, развитию которых правительство уделяет самое пристальное внимание, и, несмотря на то, что некоторые из них имеют средний уровень в международных рейтингах, это действительно ведущие технические вузы страны, которые имеют высокие позиции по многим дисциплинам, тесно сотрудничают друг с другом и очень заинтересованы в сотрудничестве с ведущими российскими техническими вузами. Проректор по науке ИИТ Мадраса А.К. МИШРА отметил, что его институт тесно сотрудничает с СПбПУ.

На пленарном заседании был также парафирован Устав Ассоциации университетов России и Индии.

Представители российских вузов сделали презентации для индийских коллег в РУДН. Начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. ХИЖНЯК рассказал, что Политех сотрудничает с шестью индийскими вузами, в том числе с ИИТ Бомбея (QS – 179) и ИИТ Мадраса (QS – 264). В 2016-2017 гг. было подано шесть заявок на финансирование совместных научных проектов, четыре из них получили финансирование, в том числе два с ИИТ Мадраса (А.В. ФИЛИМОНОВ, Д.В. ФРИШМАН) и один с ИИТ Бомбея (В.П. КОТЛЯРОВ). В прошлом году в СПбПУ работал и продолжит работу в этом году профессор ИИТ Мадраса Бенни РАФАЭЛЬ, а из ИИТ Бомбея в Политехе работал профессор Шьямасундар КАЛИКОТЕ. В этом году в СПбПУ обучаются 23 студента из Индии. В прошлом году команда студентов из СПбПУ участвовала в крупнейшей в Индии Международной научной и технологической выставке TECHFEST на базе ИИТ Бомбея. Индийские коллеги отмечали, что стенд Политеха был одним из самых популярных. В.Д. ХИЖНЯК рассказал также о возможностях сотрудничества. Информация и видеофильм о Политехе вызвали у присутствовавших на рабочей встрече в РУДН индийских коллег живой интерес. С представителями индийских вузов обсуждались конкретные направления и формы сотрудничества. Есть заинтересованность в совместном руководстве аспирантами и работе индийских профессоров в СПбПУ.  Раджив ДУСАНЕ, проректор по МД и профессор металлургии и материаловедения ИИТ Бомбея, например, выразил готовность прочитать курс лекций в СПбПУ в ближайшее время.

Выступление начальника УМС СПбПУ В.Д. Хижняка на встрече представителей российских и индийских вузов в РУДН

Посол Индии г-н Панкадж САРАН дал прием для представителей российских и индийских университетов в своей резиденции, на которой присутствовали и члены Парламента Индии. В ходе состоявшейся беседы представителя СПбПУ с г-ном П. САРАНОМ до него была доведена более подробная информация о Политехе, направлениях сотрудничества и перспективах сотрудничества университета с индийскими вузами. Г-н посол отметил, что его ведомство старается всемерно содействовать развитию сотрудничества индийских и российских вузов и что он приятно удивлен тем, насколько Политех продвинулся в этом сотрудничестве. Г-н посол отметил также, что он готов оказывать непосредственную поддержку Политеху в деле сотрудничества с индийскими вузами и просил при необходимости выходить с ним на прямой контакт для ускорения решения возникающих вопросов.

Участники встречи посетили также несколько ведущих университетов Москвы и Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, который проходил сразу на нескольких площадках.

На Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ в МГУ

В ходе общения представители российских и индийских вузов договорились в ближайшее время начать реализацию достигнутых договоренностей.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати