Российско-финский семинар по эффективному университетскому сотрудничеству

9-10 октября 2014 г. делегация Политехнического университета посетила Лаппеенрантский университет технологий (ЛУТ) с целью участия во втором Российско-финском семинаре по эффективному университетскому сотрудничеству.

В составе делегации СПбПУ – рабочие группы Инженерно-строительного института, Института энергетики и транспортных систем, Института машиностроения, металлургии и транспорта, Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Института информационных технологий и управления, а также представители международных служб и отдела аспирантуры  СПбПУ.

Открывая семинар, экс-ректор Лаппеенранского университета технологий профессор Илкка Пёюхёнен напомнил, что «наши университеты связывают 25-летние не только деловые, но и дружеские отношения», а подписанный  в 2014 г. договор о стратегическом партнерстве – новый важный этап в развитии сотрудничества. Профессор Пёюхёнен отметил, что наука и образование являются важнейшими связующими звеньями между государствами и народами, и пожелал участникам семинара плодотворной и успешной работы.

Делегация Политехнического университета в свою очередь поздравила Лаппеенрантский университет технологий со знаменательным событием – в 2014 году ЛУТ занял 276-е место в рейтинге THE. «Мы очень рады и гордимся тем, что наш стратегический партнер – Лаппеенрантский университет технологий, относительно молодое учебное заведение, основанное в 1969 году, – стал одним из лидеров мирового образовательного пространства, войдя в ТОР-300 ведущих вузов мира», – отметила начальник Отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Соколова.

В ходе двухдневной сессии участники посетили профильные подразделения ЛУТ, обсудили совместные мероприятия на ближайшую перспективу. Финские коллеги провели тренинги по образовательным программам ЛУТ «Методы проведения научных исследований» и «Международные исследовательские платформы и базы данных». Проведены презентации возможностей участия университетов в совместных проектах в рамках европейской программы HORIZON 2020 (Инициатива RISE – международное межсекторальное сотрудничество через совместные исследования и обмены) и Российской федеральной  Программы научных исследований и инноваций.

Члены Молодежного энергетического клуба («EnergyClub») СПбПУ представили проект совместного международного энергетического клуба и пригласили финских студентов и аспирантов поддержать начинания молодых ученых СПбПУ. В заключение для участников семинара была организована экскурсия по объектам «Зеленого кампуса» ЛУТ.

По результатам работы подготовлен рабочий план сотрудничества на 2015 год, предусматривающий: реализацию совместных международных образовательных программ (напр., «Исследование свойств материалов для использования в экстремальных условиях», «Техническая физика», тройная международная образовательная программа совместно с Лейбниц Университетом Ганновера «Энергетические технологии»); чтение лекций приглашенными  профессорами по энергетике, технической физике, информационным технологиям, материаловедению; совместной программы подготовки аспирантов; проведение совместных научных исследований в области очистки воды, утилизации твердых бытовых отходов и очистки воздуха в помещениях.

Подводя итоги встречи, стороны выразили общее мнение о необходимости постоянного мониторинга совместной деятельности, что позволит более эффективно реализовать намеченные планы.