Российско-финский семинар по развитию эффективного партнерства в СПбГПУ

24-25 апреля в Ресурсном центре международной деятельности в рамках договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Лаппеенрантским университетом технологий (ЛУТ, Финляндия) прошел российско-финский семинар по развитию эффективного университетского партнерства. Цель семинара – подвести итоги сотрудничества за период с 1994 по 2014 гг. и разработать проект Программы эффективного партнерства.

Российско-финский семинар по развитию эффективного партнерства в СПбГПУ

В семинаре приняли участие рабочие группы факультетов и институтов ЛУТ и СПбГПУ в соответствии со следующими тематиками:

• интернационализация;
  • коммерциализация инноваций;
  • биоинженерия: биогазы, газовые турбины, газификация биотоплива;
  • ядерная энергетика;
  • интеллектуальные компьютерные системы / машинное зрение и распознавание образов;
  • арктические материалы;
  • физика.

В ходе семинара проведены переговоры в рабочих группах и представлены предложения по дальнейшему сотрудничеству, а также подготовлены проекты планов мероприятий по тематикам для разработки программы партнерства.

В рамках программы будут реализованы следующие мероприятия:

• Запуск международной программы подготовки магистров по направлению «Энергетические технологии» 1 сентября 2014 г.
  • Разработка международных программ подготовки магистров по направлениям «Ядерная энергетика: термогидравлика для атомных электростанций», совместная программа «Интеллектуальные компьютерные технологии» (ЛУТ) и «Интеллектуальные системы управления» (СПбГПУ).
  • Подготовительная работа по разработке совместных магистерских программ в области физики и исследования материалов.
  • Обсуждение и подготовка договора об обменах аспирантами.
  • Приглашение профессоров ЛУТ для чтения лекций в СПбГПУ.
  • Подготовка совместных публикаций в реферируемые журналы.
  • Подготовка заявки на совместный проект в области исследования новых функциональных материалов для арктических регионов в Федеральную целевую программу РФ.
  • Организация семинаров и рабочих встреч, конференций, тренингов, проведение вебинаров.
  • Обмен методическими материалами и электронными учебными курсами.
  • Активные рекламные мероприятия в университетах по продвижению совместных образовательных программ.

25 апреля в торжественной обстановке ректор ЛУТ проф. Илкка Пёюхенен, проректор по международной деятельности СПбГПУ проф. Дмитрий Германович Арсеньев, заместитель декана факультета технологий проф. Эса Ваккилайнен и директор Института энергетики и транспортных систем проф. Николай Алексеевич Забелин подписали комплект Соглашений о реализации совместной программы подготовки магистров по направлению «Энергетические технологии» с преподаванием на английском языке.

По итогам двухдневного семинара стороны договорились:

• утвердить Программу эффективного партнерства;
  • учитывая многолетний мультидисциплинарный и плодотворный характер сотрудничества между нашими университетами, подготовить и заключить Договор стратегического партнерства. Программа партнерства станет основой для подготовки этого договора (в соответствии с выполнением мероприятия 6.2.1 реализации задачи 6.2 Программы «5-100-2020» по развитию программ стратегического партнерства c ключевыми университетами-партнерами);
  • институтам и административному персоналу СПбГПУ принять активное участие в таких мероприятиях, как: IV Европейско-Российский Инновационный Форум (пройдет в ЛУТ 3-6 июня 2014 г.); Семинар БРИДЖ – Лучшие практики в университетском сотрудничестве Европа-Россия; Ректорские дебаты; конкурсы на лучшие разработки по «зеленым технологиям»;
  • провести II Российско-финский семинар по эффективному университетскому партнерству в ЛУТ в конце сентября – начале октября 2014 г.