Российско-финский семинар в СПбПУ

26 мая в  СПбПУ в рамках Международной политехнической недели 2016 при содействии  Лаппеенрантского университета технологий (LUT)  состоялся российско-финский семинар, посвященный Программе приграничного сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России ENI 2014-2020 .

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев рассказал о перспективах сотрудничества с Финляндией

Российско-финский семинар является частью цикла обучающих мероприятий «Школа проектной работы», организуемых международными службами СПбПУ для сотрудников университета,  которые ведут активную научно-проектную деятельность с зарубежными партнерами.

Открывая мероприятие, проректор по международной деятельности  Д.Г. АРСЕНЬЕВ подчеркнул, что LUT является многолетним и  приоритетным партнером СПбПУ не только в масштабах Северной Европы, но и  в целом – на мировом уровне. Стратегические  партнерские отношения  двух университетов стремительно развиваются, этому способствуют благоприятные условия – близкое географическое расположение, общность интересов и направлений научных исследований.

Заседание проектной группы доцент кафедры Компьютерные системы и программные технологии М.В. Болсуновская, профессор LUT Arto Kaarna ассистент кафедры КСиПТ А.А. Федотов

Участники встречи согласились, что программа приграничного сотрудничества  открывает отличные возможности для запуска новых проектов в регионах, где ключевыми научно-образовательными организациями  являются СПбПУ и LUT.

Стоит отметить, что мероприятие вызвало  большой интерес у целевой аудитории. Для участия в семинаре в Политехнический университет приехала представительная делегация LUT. Всего мероприятие посетили около 40 сотрудников СПбПУ, а также делегаты от научно-образовательных организаций Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский горный университет и Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе).

Главный докладчик семинара – эксперт Совместного управляющего органа Программы пограничного сотрудничества между Россией и Юго-Восточной Финляндией  Г.М. ПСАРЕВ рассказал о текущем состоянии данного проекта, подробно объяснил правила и требования нового программного периода. В своем выступлении он также  осветил опыт предыдущего программного периода 2007-2013 гг. и отметил важные нововведения, которые необходимо учитывать при подготовке проектных заявок.

Внимательные слушатели

В целях повышения квалификации потенциальных заявителей во второй части семинара слушателям была представлена лекция Г.М. Псарева по актуальной теме «Разработка логико-структурной матрицы (ЛСМ) проекта». Разработка ЛСМ является неотъемлемой частью общего процесса подготовки проектной заявки, а компетенции заявителя в области подготовки ЛСМ позволяют значительно улучшить качество заявки на проект.

В течение всего семинара научные группы СПбПУ и LUT активно обсуждали возможность подачи заявок на совместные проекты, реализуемые по  программе приграничного сотрудничества ENI 2014-2020.

Все презентации и материал по данному мероприятию представлены на сайте СПбПУ в разделе «Полезная информация».

Подготовлено Управлением международного сотрудничества