Российские и зарубежные коллеги обменялись опытом внедрения новых технологий в библиотечной деятельности

На прошедшей неделе завершилась XIV Международная научно-практическая конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации». Участники форума познакомились с  новыми трендами развития корпоративных проектов, обсудили актуальную нормативно-правовую ситуацию в отрасли и поделились опытом внедрения новых технологий в библиотечной деятельности и информационном обеспечении научных исследований.

>
Стамбульский университет

Прозвучали доклады о создании современных библиотечных порталов, платформ и новых онлайн-сервисов для пользователей. Отдельная секция была посвящена идентификации и цитированию глобальных научных данных и «серой» литературы с помощью идентификаторов DOI агентства DataCite. Бурную дискуссию вызвал круглый стол, посвященный подготовке кадров и повышению квалификации работников библиотек. Представители российских и зарубежных издательств рассказали об обновленных коллекциях и сервисных решениях своих платформ; с возможностями современных технических средств для библиотек можно было ознакомиться на выставке, которая проходила в читальном зале Фундаментальной библиотеки.

XIV Международная научно-практическая конференция специалистов библиотечного дела в СПбПУ
Участники конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации»

Участники дополнительной программы конференции, проходившей в Стамбуле, обсудили вопросы взаимодействия библиотечных консорциумов, программы повышения квалификации сотрудников и аспекты финансирования подписки университетов Турции на электронные ресурсы. Особое внимание было уделено турецким программам по открытому доступу к ресурсам – явлению, набирающему сейчас мировую популярность, и проекту OpenAIRE-2020. Большой интерес аудитории вызвали доклады представителей турецких и российских библиотек, посвященные работе с арабографическими рукописями и вопросам оцифровки объектов, представляющих историческую ценность. В рамках программы тура по библиотекам Стамбула участники посетили центральную библиотеку Стамбульского университета, отдел раритетной книги, библиотеки филологического и юридического факультетов. Также российская делегация получила уникальную возможность увидеть редчайшие турецкие библиотеки манускриптов и других исторических материалов в музее-хамаме Баязида II и в библиотеке «Сулеймания».

Материал подготовлен Информационно-библиотечным комплексом СПбПУ

Версия для печати