Российско-израильский диалог продолжается

Свидетельством динамично развивающихся двусторонних отношений Политехнического университета с Израилем стал визит дипломатической делегации во главе с генеральным консулом Государства Израиль Михаэлем Лотемом.

Встреча прошла 15 апреля 2015 г. Ресурсном центре международной деятельности. Помимо генконсула, в ней приняли участие консул Виолетта Дьяченко и координатор экономических связей Наталья Черных. От СПбПУ в переговорах участвовали заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, заведующий кафедрой «Системы и технологии управления» ИИТУ В.П. Шкодырев и представители международных служб.

Визит делегации во главе с генеральным консулом Государства Израиль в СПбПУ

Следует отметить, что это повторный визит генерального консула Израиля в наш университет – первая официальная встреча состоялась месяцем ранее, 11 марта 2015 г. По признанию Михаэля Лотема, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого произвел на него очень хорошее впечатление. Поэтому сразу возникла заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества высших учебных заведений, исследовательских центров и промышленных предприятий Израиля с СПбПУ в целях эффективного использования научных, образовательных, технических, интеллектуальных и других возможностей двух стран.

В рамках визита делегация посетила объекты научной инфраструктуры вуза – научно-технологический комплекс «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления», Российско-Германский Центр лазерных технологий, а также научно-исследовательский комплекс «Нанобиотехнологии».

Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем (крайний справа)

Генконсул Израиля рассказал участникам встречи, что ведущие университеты и предприятия Израиля, в том числе Университет Бар-Илан, Университет имени Бен-Гуриона, участники Израильской национальной нанотехнологической инициативы, уже проинформированы о перспективах развития сотрудничества с Политехническим университетом. Стороны обменялись мнениями о направлениях развития дальнейшего сотрудничества. Основное внимание было уделено вопросу о необходимости расширения и углубления сотрудничества в области академических обменов – чтения лекций и совместных научных исследований, студенческих обменов, организации научных стажировок для аспирантов и студентов магистратуры.

В завершение встречи сотрудники Управления международного сотрудничества СПбПУ пригласили представителей израильской высшей школы посетить наш университет с ознакомительным визитом, прочесть лекции для наших студентов, а их студентов – участвовать в Международной политехнической летней школе. В свою очередь, представители дипмиссии выразили надежду, что российско-израильские академические отношения будут иметь характер разностороннего и позитивного сотрудничества в целом ряде областей.

Версия для печати