Научный диалог: Россия и Япония в СПбПУ

В рамках расширения международного научного сотрудничества между Россией и Японией  10 сентября на кафедре «Гидроаэродинамика» Института прикладной математики и механики  СПбПУ состоялась встреча  специалистов, студентов и аспирантов вуза с ведущим японским ученым – Доктором Атсуси Хасимото (Atsushi Hashimoto). Целью семинара являлось представление иностранным коллегой разработок, проводимых в настоящее время в Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) в области вычислительной аэродинамики. JAXA является государственным агентством, курирующим космическую и авиационную программы Японии. Сегодня JAXA обладает возможностью запуска искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций, участвует в программе Международной космической станции, планирует создание пилотируемой космонавтики и освоение Луны.

Доктор Хасимото представил доклад на кафедре Гидроаэродинамика

Доктор Хасимото представил на встрече доклад, посвященный разработке быстрого неструктурированного CFD- (Вычислительная гидродинамика) кода и примерам его применения. В докладе было подчеркнуто, что в настоящее время компьютерное моделирование и CFD-анализ играют важную роль в аэрокосмической технике и позволяют в значительной степени сократить дорогостоящие лабораторные эксперименты в аэродинамических трубах и летные  испытания новой техники.

Сотрудничество между Японией и Россией по данному направлению ведется в рамках программы JSPS (Открытое партнерство при финансовой поддержке Японского общества продвижения науки).

Доктор Хасимото на встрече с коллегами из Политехнического университета

В завершении встречи руководитель лаборатории «Вычислительная гидроаэроакустика и турбулентность», профессор М.Х. Стрелец отметил следующее: «Данная встреча показала, что наши научные интересы в значительной степени пересекаются с направлениями исследований японских коллег, и мы надеемся, что она положит начало сотрудничества нашей лаборатории и кафедры «Гидроаэродинамика» СПбПУ с Японским аэрокосмическим агентством и с ведущими университетами Японии».

«Современная Япония является одной из наиболее технологически развитых стран мира, поэтому  сотрудничество с ней является особенно важным для России. В последние годы высокими темпами развивается российско-японское взаимодействие в инвестиционной области. Приход на российский рынок крупных инвесторов способствовал созданию на территории России производств высококачественной промышленной продукции. СПбПУ заинтересован в расширении партнерских отношений с Японией в области науки и образования, участии в совместных проектах, в стажировках в высокотехнологичных компаниях. Мы надеемся, что японские коллеги станут частыми гостями нашего университета», – отметил проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ


Версия для печати