Международный семинар-тренинг «Рекрутмент иностранных научно-педагогических работников» закончил свою работу

В рамках проведения Международного форума «Международная политехническая неделя» в СПбПУ проведён международный образовательный семинар «Рекрутмент иностранных научно-педагогических работников». В работе семинара приняли участие около 50 человек – представители всех институтов, международных и кадровых служб  СПбПУ, а также ведущих российских университетов (Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского; Самарского аэрокосмического университета им. С.П.Королёва; Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики; Высшей школы экономики и др.).

Профессор Франк Лепрево
Мартин Гилман, Ханна Нурмелла, начальник УМС Хижняк В.Д.

Для проведения семинара были приглашены специалисты мирового уровня. При проведении занятия по теме «Иностранные научно-педагогические работники – основа интернационализации вуза» проректор по развитию и международной деятельности Университета Люксембурга Франк Лепрево отметил, что в современных условиях сужать поиск талантливых профессоров до национального академического рынка не эффективно и контрпродуктивно. Ведущие университеты мира при заполнении вакансий, как правило, объявляют международный конкурс, что значительно повышает вероятность привлечения талантов. Профессор Лепрево поделился опытом работы Университета Люксембурга по привлечению зарубежных специалистов. Он считает, что именно эта работа позволяет его университету и стране в целом по результатам научной деятельности стоять в одном ряду с великими державами.

Профессор Мартин Гилман, директор Центра передового обучения (Center for Advanced Studies) Высшей школы экономики, который отвечает за рекрутмент иностранных специалистов в этом вузе, рассказал об особенностях этой деятельности в российском университете. Он отметил, что для привлечения в российские университеты действительно талантливых учёных необходимо привлекать к такой деятельности людей, которым иностранные специалисты могли бы доверять. Сам профессор Гилман более двадцати лет проработал на ведущих позициях в Международном валютном фонде, был представителем этой известной организации в России, в течение многих лет работает в ВШЭ и живёт в Москве, своим примером показывая, что российские университеты могут быть весьма привлекательны с точки зрения карьерного роста. Профессор Гилман поделился также тем, как можно нивелировать большое количество ограничений российского законодательства, которые отсутствуют в университетах западных стран, и как можно организовать эффективный рекрутмент иностранных НПР в российские вузы.

Ханна Нурмелла
Людмила Тобулток

Руководитель Управления академической карьеры Университета Аалто  (Финляндия) Ханна Нурмела рассказала об особенностях системы пожизненного найма своего университета. В Университете Аалто по признанию мирового сообщества создана одна из лучших в Европе система долгосрочного найма научно-педагогических работников. Госпожа Нурмела отметила, что, по мнению руководства её вуза, именно эта система, предоставляющая твёрдые гарантии зарубежным специалистам, позволяет достаточно успешно привлекать талантливых людей со всего мира. Госпожа Нурмела рассказала также о сервисах профессиональной и социально-бытовой поддержки иностранных специалистов, существующих в Университет Аалто.

Ведущий специалист по рекрутменту высококвалифицированных специалистов компании Odgers Berndtson Людмила Тобулток поделилась секретами своей профессии. Компания Odgers Berndtson является мировым лидером по рекрутменту руководителей высшего звена и крупных учёных, имеет свои филиалы в 50 странах. Госпожа Тобулток рассказала о нюансах общения с успешными людьми, об ошибках, которые совершают неопытные рекрутёры, о том, как следует выстраивать такую работу в учебном заведении, когда следует обращаться в рекрутинговые компании и о многом другом.

Представители УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – начальник отдела по вопросам трудовой миграции Безлепкина Т.Н., заместитель начальника отдела правового обеспечения и общественных связей Зубрилова О.В., эксперт управления по высококвалифицированным специалистам Лазуткина Д.В. – рассказали о последних изменениях в миграционном и трудовом законодательстве РФ, имеющих отношение к иностранным специалистам, привлекаемых на работу в высшие учебные заведения России, о возможностях по трудоустройству иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

В завершение участникам семинара были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение обучения, а также монография «Рекрутмент иностранных научно-педагогических работников», изданная в Издательстве Политехнического университета.

Участники семинара в своих отзывах отмечали полезность и необходимость полученных знаний.  

Международный семинар
Участники международногосеминара

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати