В Цзянсунском педагогическом университете политехники освоили основы китайского

В марте 2016 года студенты СПбПУ смогли посетить уроки китайского языка, организованные для них в Цзянсунском педагогическом университете (ЦПУ). Содержательная культурно-просветительская программа, подготовленная сотрудниками ЦПУ, состояла из интересных и познавательных экскурсий, увлекательных занятий, посвященных изучению государственного языка КНР и  культуры этой страны .

При изучении иностранного языка очень важны общение с носителями языка, опытный педагог и ежедневная практика

На  занятиях в ЦПУ политехникам рассказали, что  китайский язык является официальным языком КНР, Тайваня и Сингапура. Во всем мире на нем говорят свыше 1.3 млрд человек. Ребята узнали, что количество иероглифов, которые используют китайцы, достигает нескольких десятков тысяч, поэтому учить этот язык можно всю жизнь. Но для того, чтобы иметь возможность свободно читать, общаться и писать, достаточно освоить от 3 до 8 тысяч иероглифов.

На первом уроке студенты СПбПУ  выучили слова, необходимые для повседневного общения, например, чтобы приобрести продукты в магазине или  решить вопросы, касающиеся проживания в гостинице. Педагог из ЦПУ была приятно удивлена мотивированностью и любознательностью русских учеников. «Но чтобы вас услышали, нужно говорить громко», – предупредила преподаватель. Действительно, китайское обыкновение – говорить громко. По мнению местных жителей, это привлекает внимание и свидетельствует о сильном характере человека. Политехники старались следовать всем советам наставников и уже через короткое время пробовали общаться между собой на китайском. А вот поймут ли их сами китайцы, предстояло выяснить уже после урока,  когда они вместе с учителем отправились на небольшой рынок, расположенный на территории ЦПУ.

На первом уроке студенты СПбПУ выучили слова, необходимые для повседневного общения
Политехники не только смогли купить вкуснейшую клубнику, но и договорились о скидках

«Постарайтесь самостоятельно купить фрукты и сладости, или кофе.  Говорим только по-китайски!», – дала указания преподаватель. Надо сказать, что задание было выполнено на «отлично»: наши студенты смогли не только купить вкуснейшую клубнику, но и договориться с продавцами о существенных скидках!

По возвращении домой многие ребята решили продолжить изучение китайского языка. Надо сказать, что в Политехе обучение по направлению «Зарубежное регионоведение» предполагает детальное знакомство с особенностями языка, экономики, культуры КНР, и многое другое. «Начинать учить китайский язык можно и в России, и первое, что необходимо сделать, – это приобрести хороший учебник с последовательной структурой и внятными грамматическими комментариями, – советует старший преподаватель  кафедры «Международные отношения» СПбПУ  М.А. ГУЛЕВА. – Считается, что для профессиональной деятельности китайский необходимо изучать  более четырех лет, однако уровня, достаточного для повседневного общения, можно достичь за 2-3 года  обучения».

А для того, чтобы расширить представления о Поднебесной и попрактиковаться в языке, лучшим вариантом, конечно, будет стажировка в этой стране. «Партнерские отношения Политехнического университета со многими вузами Китая позволяют нашим студентам расширить языковые контакты и узнать особенности этой страны», – добавила доцент кафедры «Международные отношения» СПбПУ  У.Н. РЕШЕТНЕВА.

Чтобы выяснить, поймут ли их китайцы, прямиком из учебных аудиторий политехники отправились на местный рынок

«Китайский язык представляет для меня большой интерес, – рассказывает студент 4 курса ИФНиТ Александр ЖУКОВ об опыте изучения языка непосредственно в Китае. – Там я открыл для себя другую сторону в освоении китайского языка. Уверен, что, несмотря на сложность словесных конструкций, его можно выучить относительно быстро. При этом очень важны грамотный подход и мотивация, общение  с носителями языка, опытный педагог и ежедневная практика. Конечно, как житель этой страны вы сможете заговорить не сразу, поэтому нам есть к чему стремиться!».

Подготовлено Управлением международного сотрудничества