Шанхайский транспортный университет – новые перспективы сотрудничества и развития отношений с КНР для СПбПУ

В начале октября 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Шанхайского транспортного университета Китайской Народной Республики. Во время переговоров, в которых приняли участие представители разных институтов СПбПУ и сотрудники Управления международного сотрудничества, обсуждались вопросы организации совместных исследований, академической мобильности, обмена  профессорско-преподавательскими кадрами, студентами, изучения опыта и достижений.

СПбПУ посетила делегация Шанхайского транспортного университета

Так, например, заместитель директора по международной деятельности  ИЭиТС Екатерина Соколова подтвердила заинтересованность в  подготовке совместных международных образовательных программ и программ двойных дипломов.  Участники переговоров договорились о приглашении преподавателя  лаборатории Smart Grid для чтения лекций на МОП  «Power Plant Engineering» в весеннем и зимнем семестре и привлечении китайских студентов на Зимние школы по электроэнергетике, ядерной энергетике и турбомашиностроению.

«Коллеги из Китая заинтересованы в развитии сотрудничества в области совместной аспирантуры. Предполагаемые формы взаимодействия:   руководство аспирантами, мобильность аспирантов и их соруководителей, совместная публикационная активность. Во время диалога обсуждались основные  трудности в развитии совместной аспирантуры, которые заключаются в том, что иностранный студент, желающий учиться в аспирантуре в СПбПУ, должен на высоком уровне владеть русским языком. В заключение диалога было подчеркнуто, что  эти проблемы не распространяется на краткосрочные стажировки. В СПбПУ разработано  большое количество курсов на английском языке. Иностранные аспиранты, находящиеся в СПбПУ по обмену, могут выбрать необходимые курсы», – рассказала  профессор Международной  высшей школы управления Т.Ю. Хватова.

Предложения сотрудников ИПММ очень заинтересовали китайских коллег

 Заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности В.В. Щеголев  сообщил о возможностях  обмена студентами в рамках летних школ и семестровых обменах. 

 «Коллеги пообещали передать информацию о нас в бизнес-школу Шанхайского транспортного университета КНР», – прокомментировал Владимир Владимирович.

Екатерина Соколова (ИЭиТС) рассказывает о достижениях родного вуза и стратегических планах, направленных на развитие межвузовской кооперации

«На встрече была представлена презентация Института прикладной математики и механики, кафедр Прикладной математики, Механики и процессов управления, Теоретической механики, международных образовательных программ ИПММ. В свою очередь представители Школы математических наук китайского вуза  презентовали свою школу, рассказали о ее истории и современной деятельности. Среди возможных направлений дальнейшего сотрудничества обсуждалась возможность организации совместных семинаров, обмен информацией о конференциях, развитие академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава», – сообщили сотрудники  Института ИПММ.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати