Сотрудничество с TH Wildau (Германия) по программам двойных дипломов

14 мая в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялась встреча ректора Университета прикладных наук Вильдау (Германия) проф. Ласло Унгвари с Андреем Ивановичем Рудским, ректором СПбГПУ.

 

14 мая в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялась встреча ректора Университета прикладных наук Вильдау (Германия) проф. Ласло Унгвари с Андреем Ивановичем Рудским, ректором СПбГПУ.

Визит делегации немецкого университета в СПбГПУ – одна из многочисленных деловых встреч в сфере профессиональных компетенций двух технических университетов. В целях развития академической мобильности сторонами достигнуто соглашение, в частности подписан договор о программе двойных дипломов в области подготовки бакалавров по  профилю «Индустриальный менеджмент». Не секрет, что «двойной диплом» – это одно из самых актуальных на сегодняшний день направлений развития высшего образования, особенно в подготовке инженеров. Наличие двух дипломов повышает конкурентоспособность их владельца на рынке труда, а главное – значительно экономит время на получение второго образования. Подобная программа позволит нашим студентам уже с сентября этого года получать современное образование мирового уровня, подкрепленное дипломами сразу двух учебных заведений – Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и одного из наших многочисленных немецких вузов-партнёров Университета прикладных наук Вильдау (напомним, СПбГПУ сотрудничает с более чем с 35 университетами Германии, среди которых университеты Мюнхена, Штутгарта, Берлина, Ганновера) – а также повысить уровень владения иностранными языками.

 

«Проект интересный и очень важный для Политехнического университета. Университет прикладных наук Вильдау станет своеобразной экспериментальной площадкой для развития системы мобильности наших студентов-бакалавров» – отметил А.И. Рудской. Вместе с тем ректор акцентировал внимание на том, что необходим комплексный подход к развитию международного сотрудничества. В частности, поставил задачу Управлению международного сотрудничества СПбГПУ в течение 2014 года максимально отработать систему обмена студентами с Университетом прикладных наук Вильдау по таким направлениям подготовки, как информатика, машиностроение, материаловедение, энергетика, логистика в сфере инжиниринга, телематика. Эти направления подготовки наиболее актуальны и востребованы, как в России, так и в Германии. Помимо этого, для продолжения успешной интеграции СПбГПУ в мировое научно-образовательное сообщество в обозримой перспективе необходимо выйти на такой уровень сотрудничества с Университетом Вильдау, который, например, уже достигнут в Бранденбургским университетом. С этим вузом у СПбГПУ уже не только активно действует программа двойных дипломов, но и осуществляется обмен профессорско-преподавательским составом. Напомним, что выдающийся специалист в области исследования термических, структурообразующих, термодиффузионных и термомеханических процессов при сварке, директор Исследовательского центра легких материалов БТУ проф. Веcелин Михайлов возглавляет в СПбГПУ лабораторию, исследования которой направлены на развитие технологий легких материалов и конструкций.

 

Ректор Университета Вильдау проф. Ласло Унгвари отметил широкий спектр технических специальностей, которые имеются как в его университете, так и в СПбГПУ. С целью максимально использовать возможности двух вузов ректор предложил посетить Вильдау с рабочим визитом, чтобы на месте познакомиться и установить контакты между преподавателями и научными сотрудниками.

 

На встрече также обсуждались общие задачи, в частности:

- повышения качества не только обучения, но и системы управления вузами;

- активизация научного потенциала в области прикладных наук и взаимодействий с промышленностью;

- стимулирование процессов интернационализации образования за счёт академической мобильности и создания программ двойных дипломов. Предлагается использовать возможности предоставления стипендий для студентов и финансовой поддержки профессоров для чтения лекций в вузах-партнёрах со стороны ДААД в Германии и Программы «5-100-2020» в СПбГПУ. Здесь необходимо учитывать и тот факт, что оба университета имеют комфортный кампус с общежитиями для иностранных обучающихся и гостиницами для преподавателей.

 

Для справки:

Университет прикладных наук Вильдау, Германия образован в 1991 году. В университете обучаются около 5000 студентов, более чем по 30 программам на степени бакалавра и магистра. Университет Вильдау имеет тесные контакты с университетом Абу-Даби в ОАЭ. В контексте развития академической мобильности Университет Вильдау обладает уникальным опытом создания программы обучения по направлению «транспортная логистика», которая имеет мощную инфраструктуру и техническую базу для образовательных целей, это направление предлагается рассматривать, как перспективное в программе развития сотрудничества.

 

 

 

Версия для печати