СПбГПУ будет сотрудничать с малым и средним бизнесом Кореи

20 сентября подписан трехсторонний меморандум о намерениях между СПбГПУ, Корейским политехническим университетом и корпорацией малого и среднего бизнеса Республики Корея (SBC).

Меморандум подписали ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской, президент SBC Чол Ку Парк, вице-директор Российско-Корейского центра в области технологического сотрудничества Хак Су Пак поставил свою подпись за ректора Корейского политехнического университета Юн Йонг Чоя.

В рамках подписанного меморандума предполагается научно-технологическое сотрудничество; взаимный обмен производственными технологиями и технологическими решениями в интересах российских и корейских организаций; консультации экспертов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета для решения научно-технологических задач, возникающих в реальном секторе промышленности; возможности организации семинаров и стажировок студентов и специалистов СПбГПУ в Корее и корейских специалистов в СПбГПУ, а также привлечение профессоров Петербургского Политехнического и Корейского  Политехнического для чтения лекций в области современных технологий.

На встрече с делегацией Республики Корея, состоявшейся в Зале заседаний Ученого совета СПбГПУ, Андрей Иванович Рудской, в частности, сказал: «Для Петербургского Политехнического очень важно сотрудничество с промышленными предприятиями и инжиниринговыми компаниями Кореи. Надеюсь, мы также найдем возможность сотрудничать в области академического и научного обмена ? как с Корейским политехническим университетом, так и с компанией SBC: в сфере энергетики,  материаловедения, лазерных технологий».

По мнению проректора по международной деятельности СПбГПУ Дмитрия Германовича Арсеньева, сотрудничество с наукой и промышленностью Кореи позволит, с одной стороны, вовлечь специалистов и экспертов Объединенного научно-технологического института в составе вуза в решение технологических вопросов реального сектора промышленности, а с другой стороны, модернизировать используемые сегодня технологические цепочки с учетом опыта современных технологий, применяемых на предприятиях Кореи. Сотрудничество в рамках подписанного меморандума можно рассматривать и с точки зрения оказания содействия в приобретении и модернизации существующего оборудования.

Наша справка:

Корейский Политехнический Университет (КПУ) основан Министерством торговли, промышленности и энергетики Кореи в 1998 году. В основе концепции развития университета ? научно-технологическая кооперация с промышленными предприятиями Республики Корея. В числе основных направлений подготовки ? новые материалы, мехатроника, компьютерные технологии, машиностроение, химия и биотехнологии, нанооптика, энергетика и электроника, наукоемкие технологии и энергетика, промышленные технологии и менеджмент.

Компания Small Medium Business Corporation (SBC) основана в 1979 году, является некоммерческой организацией, финансируемой правительством, созданной для реализации государственной политики и программы устойчивого роста и развития корейских малых и средних предприятий, которые по состоянию на сегодняшний день составляют 90% промышленности Республики Корея. SBC разрабатывает финансовые и нефинансовые программы для предприятий. В рамках финансовой программы, SBC предоставляет финансирование для предприятий в целях расширения деятельности, разработки новых продуктов и преобразования их бизнес-структур. Нефинансовые программы включают консультации, обучение, глобальный маркетинг и программы сотрудничества.

Подписание меморандума Представители Кореи в СПбГПУ
Подписание меморандума