СПбГПУ готов принять Международный конгресс ICAS-2014

 

Сегодня, 4 апреля 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось итоговое заседание Оргкомитета 29-го Международного конгресса ICAS-2014.

 

Заседание оргкомитета 29-го Международного конгресса ICAS-2014

Международный конгресс ICAS является важнейшим форумом в области аэронавтики, который впервые за 60-летнюю историю ICAS будет проведен в России в сентябре 2014 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Сегодня конгресс объединяет на равноправной основе около 30 стран: он проводится раз в два года по самому широкому спектру научных направлений. В работе конгресса в 2014 году примут участие представители российских вузов и руководители промышленных предприятий, члены Совета ICAS.

 

На итоговом заседании Оргкомитета в Политехническом университете обсуждались общие вопросы организационно-технического характера по подготовке Международного конгресса. На заседании присутствовали: первый Заместитель Председателя Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Ирина Юрьевна Ганус, проректор по организационной и экономической деятельности СПбГПУ Владимир Викторович Глухов, проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Юрьевич Райчук, директор Департамента научных исследований СПбГПУ Александр Васильевич Бабкин, исполнительный директор ФГУП «ЦАГИ», сопредседатель Оргкомитета Международного конгресса ICAS, член Совета ICAS Сергей Леонидович Чернышев, руководитель программы аэрокосмических исследований ЦАГИ, член исполнительного комитета ICAS Александр Сергеевич Филатьев.

 

 

Проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Юрьевич Райчук во время выступления перед началом заседания особо подчеркнул: «Принять участников Международного конгресса ICAS-2014 для нас высокая честь и большая ответственность». Исполнительный директор ФГУП «ЦАГИ» Сергей Леонидович Чернышев, в свою очередь, поблагодарил Политехнический университет за готовность принять конгресс, а также сообщил, что в этом году появится новая секция – по истории аэронавтики.

 

Для участия в Международном конгрессе в 2014 году впервые было подано более тысячи заявок из 38 стран-участниц, 292 международных организаций. Россия представлена 60 предприятиями, заявлено 280 докладов. На конгрессе подтвердили участие: Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров, Президент РАН Владимир Евгеньевич Фортов, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Борис Сергеевич Алешин, представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга.

Версия для печати