СПбГПУ на международной выставке в Нюрнберге

В период с 1 по 4 ноября 2012 года в старинном немецком городе Нюрнберг прошла 64-я Международная выставка «Идеи – Изобретения – Новые Продукты» IENA-2012. Для Политехнического университета участие в этом престижном международном мероприятии стало уже традиционным.

Олег Рябухин представляет макет комплекса для очистки жидких токсичных отходов председателю жюри IENA-2012На IENA 2012 СПбГПУ представил следующие разработки:

• Малорасходная центростремительная парциальная турбина (энергомашиностроительный  факультет, авторы: В.А.Рассохин, Н.А.Забелин, Г.А.Фокин, С.Н.Беседин);
  • Комплекс очистки токсичных нефтесодержащих отходов (кафедра гражданского строительства и прикладной экологии, ИСФ, авторы: А.Н. Чусов, М.П. Федоров,  Л.М. Молодкина, М.Ю. Андрианова);
  • Устройство повышения качества воздуха (кафедра гражданского строительства и прикладной экологии ИСФ, авторы: К.В. Воробьев, А.Н. Чусов, Г.Л. Спичкин).

По итогам конкурса, проводившегося среди 800 выставленных изобретений из более чем 30 стран мира, все три проекта Политехнического получили высокую оценку жюри и почетные награды.

Золотой медали выставки был удостоен комплекс очистки токсичных нефтесодержащих отходов. Малорасходная парциальная турбина и устройство повышения качества воздуха отмечены серебряной и бронзовой медалью соответственно.

Разработка ЭнМФ также стала обладателем специального приза Корейской Ассоциации Изобретателей «KIPA», а устройство ИСФ для повышения качества воздуха в помещениях получило медаль Лиги выдающихся изобретателей Тайвани.

Международная выставка «Идеи – Изобретения – Новые Продукты» проводится под патронажем правительства Земли Бавария, Федерального министерства образования и научных исследований Германии, при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA) и является одним из старейших и авторитетных инновационных мероприятий в мире, на котором демонстрируются только самые новые изобретения в различных областях науки и техники. Все представленные разработки проходят тщательную экспертизу международного жюри, а лучшие из них отмечаются медалями различного достоинства, специальными призами и дипломами.

Стенд СПбГПУ на выставке в Нюрнберге Декан ЭнМФ Н.А.Забелин на выставке
К.В. Воробьев бронзовый призер  IENA-2012 Н.А.Забелин получает специальный приз  Корейской Ассоциации Изобретателей KIPA
К.В. Воробьев бронзовый призер  IENA-2012 Н.А. Забелин получает специальный приз  Корейской Ассоциации Изобретателей KIPA
Н.А. Забелин рассказывает о своей разработке членам конкурсной комиссии IENA-2012 Члены конкурсной комиссии IENA-2012 знакомятся с разработкой  ИСФ