СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетила официальная делегация Нижней Саксонии. В ее составе – премьер-министр, представители университетов и СМИ региона.

СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии

27 ноября 2013 года состоялся визит в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет премьер-министра Федеральной земли Нижняя Саксония (Германия) господина Штефана Вайля. Премьер-министра сопровождала представительная делегация, в составе которой – государственный секретарь госпожа Биргит Хоне, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге госпожа Хайке Пайч,  спикер Правительства Нижней Саксонии Анке Пёрксен,   вице-президент  Лейбниц университета Ганновера профессор Клаус Хулек, руководитель Информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге Михаэль Кляйнеберг, руководители крупнейших университетов региона (Университета Георга Августа, технических университетов городов Клаусталя и Брауншвейга), а также журналисты ряда германских СМИ.

Официальная встреча делегации с ректором  Политехнического университета Андреем Рудским и ведущими учеными вуза прошла в Зале заседаний Ученого совета СПбГПУ.

Приветствуя господина Штефана Вайля, ректор Политехнического, в частности, сказал: «Мы очень высоко ценим наше взаимодействие, не только с Лейбниц университетом Ганновера, но и с регионом Нижняя Саксония. Нас связывают  плодотворные контакты и с университетами, и с компаниями, работающими в этом регионе». 

В свою очередь, премьер-министр Федеральной земли Нижняя Саксония  отметил: «Думаю, эта встреча сегодня – хороший пример сотрудничества между университетами, научными и образовательными организациями России и Германии. Надеюсь, это сотрудничество будет продолжаться».

 СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии В ходе встречи А.И. Рудской рассказал о сотрудничестве СПбГПУ с  Германией  – стратегическом направлении в международной деятельности университета, а также о научном и академическом взаимодействии вуза с крупнейшими университетами и промышленными компаниями мира.

А.И. Рудской кратко познакомил гостей с современным состоянием вуза, рассказал о проведенной в этом году реструктуризации университета. Глава СПбГПУ также проинформировал членов делегации из Германии, что Политехнический университет стал одним из 15 университетов России, вошедших в  число победителей конкурса в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности «5-100-2020». Цель масштабной господдержки – содействие вхождению крупнейших вузов России в число лучших университетов мира. Однако ректор подчеркнул, что вхождение в международные рейтинги не является самоцелью: «Войдем ли мы в число 100 лучших университетов  мира или займем другое место в рейтинге, главное – университет в целом будет лучше, в этом мы уверены!».

 Ректор рассказал о реализации  проекта стратегического партнерства между СПбГПУ и Лейбниц университетом Ганновера. Этот совместный проект ? результат 30-летнего успешного сотрудничества, поддерживается программой DAAD «Стратегическое партнерство и тематические сети» на 2012?2016 гг. АИ. Рудской отметил многолетние плодотворные связи СПбГПУ с представительством Немецкой службой академических обменов в России, и в особенности с Информационным центром DAAD в Санкт-Петербурге.

 Одним из главных пунктов встречи стал видеомост с Лейбниц университетом Ганновера, где в настоящее время Рабочая группа представителей институтов СПбГПУ во главе с проректором по международной  деятельности проф. Д.Г. Арсеньевым принимает участие в семинаре «Стратегическое партнерство в действии». В видеомосте принял участие президент Лейбниц университета Ганновера проф. Эрих Барке, он кратко проинформировал господина премьер-министра о мероприятиях в рамках семинара.

 После официальной встречи и вручения памятных подарков для делегации из Германии была организована экскурсия в лаборатории крупнейшего научно-технологического комплекса университета – НТК «Машиностроительные технологии».   

Экскурсию для зарубежных гостей по НТК «Машиностроительные технологии» провел директор Института машиностроения, металлургии и транспорта СПбГПУ А.А. Попович. В научно-технологическом комплексе «Машиностроительные технологии»  Объединенного научно-технологического института СПбГПУ выполняются опытно-конструкторские работы и одновременно изготавливаются партии изделий по заказу промышленных предприятий, в том числе в области авиации и двигателестроения. А.А. Попович продемонстрировал участникам экскурсии основные технологические линейки комплекса и подчеркнул, что в области машиностроения очень важны сроки прохождения всех этапов производства – от идеи до готового изделия. Аддитивные технологии, применяемые в НТК «МашТех», позволяют сократить эти сроки с традиционных 2 недель до 1–2 дней.

 В завершение своего визита господин  Штефан Вайль сердечно поблагодарил за возможность посетить ведущий технический университет России, рассказал о своих впечатлениях и пожелал Политехническому университету  успехов:

 «Я хотел бы пожелать  вашему вузу больших успехов. Я видел портреты великих ученых, которые здесь работали и которые воплотили эту прекрасную историю успеха. Я видел студентов, которые выглядели счастливыми и довольными. Поэтому я могу пожелать Политехническому университету много-много десятилетий успешной работы, в том числе и в плане партнерства с вузами Германии!».

Видеорепортаж. Медиацентр СПбГПУ  Видеорепортаж RTL Nord

 

СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии
СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии
СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии
СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии
СПбГПУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии СПбГУ посетил премьер-министр Нижней Саксонии
Версия для печати