СПбГПУ посетила финская делегация

1 марта 2011 года Национальный исследовательский Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетила делегация руководства Лаппеенрантского университета технологий  и Корпорации FORTUM, Финляндия.

На парадной лестнице в Главном учебном корпусе СПбГПУВ составе делегации ?  ректор Лаппеенрантского университета технологий (LUT) Илкка Пёюхенен, проректор по международным связям Мина Мартикайнен, профессор Олли Пюрхенен, координатор проектов Института НОРДИ ЛУТ Сирпа Минкинен, генеральный директор компании FORTUM Тапио Куула, вице-президент по инновационному развитию  компании FORTUM Йоури Керонен,  вице-президент по персоналу и административным вопросам компании ОАО «ФОРТУМ» (Россия) Эрик Векилов.

Со стороны СПбГПУ в рабочей встрече приняли участие ректор университета М.П.Федоров, проректор по связям с промышленностью С.Е. Александров, декан  электромеханического факультета Ю.Н. Бочаров, начальник управления международного сотрудничества В.П.Шкодырев,   директор Инновационного комплекса СПбГПУ Ю.Р. Нурулин

Ректор СПбГПУ М.П.Федоров и ректор LUT И.ПёюхененНа встрече обсуждались вопросы сотрудничества университетов и компании в области целевой подготовки специалистов для энергетической промышленности, а также в области совместных исследований по заказам предприятий.

М.П. Федоров отметил, что Лаппеенрантский университет технологий, ведущий партнер СПбГПУ по целому ряду направлений совместной деятельности, является пионером среди финских университетов по подготовке специалистов-энергетиков. В Политехническом университете исторически сложилась  крупная научная энергетическая школа как в области передачи электрической энергии, так и в области разработки, конструкции и строительства крупных энергоузлов. По мнению ректора, совместные разработки, подготовка специалистов, а также инновационные проекты могут стать стратегическими  направлениями деятельности в рамках  «треугольника» Петербургский политехнический университет – Лаппеенрантский университет технологий ? ФОРТУМ.

Ректор LUT И. Пёюхонен, Т. Куула, Э. Векилов, Й. КероненПроректор по связям с промышленностью С. Е. Александров подчеркнул, что СПбГПУ как национальный исследовательский университет располагает современной инфраструктурой и большим интеллектуальным потенциалом для выполнения совместных научно-технологических разработок по заказу компании и совместно с компанией ФОРТУМ.

Ректор Лаппеенрантского университета технологий проф. Илкка Пёюхенен, со своей стороны, также отметил плодотворные деловые контакты между университетами. В 2006 году на электромеханическом факультете СПбГПУ совместно с Лапеенрантским технологическим университетом разработана международная программа подготовки магистров по направлению «Энергетика». Эта программа поддерживается фондом ФОРТУМ, который выделяет стипендии для студентов-политехников на обучение в течение второго года магистерской программы в Лапеенранте, прохождения преддипломной практики на предприятиях компании ФОРТУМ, а также подготовки магистерской диссертации, которую студенты защищают и в LUT, и в СПбГПУ.

Тапио Куула, генеральный директор компании FORTUM, отметил хороший уровень технических знаний и высокую мотивацию студентов Политехнического университета. Директор по персоналу компании FORTUM, координатор одноименного фонда Эрик Векилов сообщил, что компания заинтересована  в расширении сотрудничества с  Лапеенрантским технологическим университетом и Петербургским политехническим университетом, поддерживая направление подготовки аспирантов.

В заключение встречи стороны выразили взаимный интерес в дальнейшей реализации совместных образовательных программ, подготовки аспирантов, научно-технологических разработок, инновационной деятельности.

Для справки:

Лаппеенрантский университет технологий с 1994 года ? ведущий партнер СПбГПУ в области разработки и реализации совместных проектов в рамках программ приграничного сотрудничества в области экологии и энергетики.

При участии LUT на ИСФ, ЭлМФ, ММФ,  в ИМОП реализуются программы подготовки магистров в области экологических технологий, энергетики, машиностроения, информационных технологий.

Корпорация FORTUM является крупнейшей в Скандинавии энергетической корпорацией. Миссия корпорации: «Наша энергия улучшает жизнь нынешним и будущим поколениям».

ОАО «Фортум»  ? российское подразделение финского энергетического концерна FORTUM в Санкт-Петербурге ?  владеет 51% акций ТГК 1  в Санкт-Петербурге.

Действия  ОАО «Фортум» направлены на построение прибыльного бизнеса и обеспечение энергобезопасности территорий, где работают электростанции компании, развитие генерирующих мощностей и внедрение передовых энергоэффективных технологий.

Участники встречи в галерее ученых-политехников, Главный учебный корпус СПбГПУ Участники делегации перед портретом академика А.Ф.Иоффе
Участники встречи в галерее ученых-политехников, Главный учебный корпус СПбГПУ Участники делегации перед портретом академика А.Ф. Иоффе
участники российско-финской встречи в зале заседаний ректора Ю.Н.Бочаров, С.Е.Александров, В.П.Шкодырев
Ю.Р.Нурулин, Ю.Н.Бочаров, С.Е.Александров, В.П.Шкодырев рабочий момент встречи 1 марта 2011 года