В СПбПУ состоялось 3-е заседание Комиссии по отбору иностранных преподавателей

Третье заседание Комиссии по отбору иностранных преподавателей в 2018 году состоялось под председательством руководителя административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВА и проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА.

Спектр стран, из которых приезжают иностранные НПР в СПбПУ, ежегодно расширяется

По итогам заседания, детально рассмотрев каждую кандидатуру, комиссия отобрала 39 иностранных преподавателей, которые будут работать практически во всех институтах Политехнического университета. Важно отметить, что спектр стран, из которых приезжают иностранные научно-педагогические работники (НПР), ежегодно расширяется: так, на Международную политехническую летнюю школу по энергетике приедет преподаватель из Университета Шарифа (Иран) Шахид БЕХЕШТИ (индекс Хирша – HI-27). Он проведет лекции для студентов образовательного модуля «Турбомашиностроение». Из Миланского политехнического университета (Италия) прибудет профессор Альберто ГУАДАНЬИНИ (HI-30).

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ традиционно использует знания и опыт зарубежных коллег. В ближайшее время ведущие менеджеры крупных промышленных предприятий и компаний, среди которых Scania, Ericsson и др., поделятся со студентами практическими знаниями. Также для чтения лекций в рамках учебных курсов ИПМЭиТ приедет профессор Илан АЛОН (HI-37) из Университета Агдера (Норвегия), а из Института технологий Флориды (США) – профессор Ричард ГРИФФИТ (HI-18).

В 2018 году к профессорско-преподавательскому составу СПбПУ присоединится проректор по международной деятельности Университета прикладных наук Висбадена (Германия) профессор Марина ГУЖЕВАЯ.

По линии Министерства образования КНР на годовую стажировку по преподаванию китайского языка для студентов Гуманитарного института СПбПУ прибудут два преподавателя – профессора Шень ЯЦЗИ и Ли ЦЗЯИ.

В 2017-2018 годах количество зарубежных НПР в СПбПУ составило 10% от численности профессорско-преподавательского состава вуза. По итогам трех прошедших в 2018 году комиссий к работе в СПбПУ приступили 98 зарубежных преподавателей, что составляет более 50% от поставленного плана. Впереди – еще три комиссии, и оптимистичные прогнозы экспертов по увеличению иностранных НПР по сравнению с предыдущим годом.

Политехнический университет интенсивно развивает каналы коммуникации с представителями международного академического сообщества, которые, приезжая в наш вуз, не только делятся со студентами своим опытом и знаниями, но и укрепляют сотрудничество с российскими коллегами, участвуя в совместных научных проектах и создании образовательных программ. Сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого желают своим зарубежным коллегам успешной работы!

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати