СПбПУ повышает академическую мобильность студентов и сотрудников вуза

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого активно развивает и поддерживает программы академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, поскольку это является одним из приоритетных направлений международной деятельности вуза. С целью расширить возможности студентов учиться по программам обмена и программам двойного диплома, проходить стажировки, принимать участие в зимних и летних школах Политехнический университет стал участником проекта Европейской Комиссии «Повышение привлекательности европейского высшего образования». Международные службы СПбПУ сразу же включились в работу проекта и уже посетили одноименный установочный семинар для экспертов в области европейского высшего образования в России, который проходил 14-15 декабря в московском офисе представительства Европейской комиссии в России.

Участники семинара Повышение привлекательности европейского высшего образования

Проект рассчитан на два года (2015-2017) и реализуется с целью повышения уровня привлекательности европейского образовательного пространства в России, увеличения процента международной академической мобильности и, как следствие, повышения качества высшего образования в целом. Организаторы проекта «Повышение привлекательности европейского высшего образования» –  Европейская Комиссия, Ассоциация академического сотрудничества (АСА – Academic Cooperation Association), Национальный офис ERASMUS+ в России – пригласили к участию в нем десять вузов Российской Федерации, а также целый ряд европейских организаций, содействующих международной академической мобильности (Nuffic, DAAD, Campus France, British Council и т.д.).

«Наши исследования показали, что во всем мире студенты заинтересованы в коротких образовательных программах и программах обмена. Однако существуют препятствия для обучения за рубежом даже в течение короткого срока: это и финансовые ограничения, и языковой барьер, и страх нахождения далеко от семьи и друзей, – рассказывает заместитель директора Ассоциации академического сотрудничества Ирина ФЕРЕНЦ. – Наш проект как раз нацелен на преодоление этих препятствий. Мы хотим проинформировать студентов о существующих программах и организациях, оказывающих финансовую поддержку для обучения в Европе, и рассказать им, как справляться с административными моментами, такими как получение визы, вида на жительство, и другое».

Со стороны организаторов в двухдневном семинаре принимали участие директор АСА Бернд Вэчтер, его заместитель Ирина Ференц, представитель Национального офиса ERASMUS+ Анна Викторова, а также представители организаций Nuffic, British Council, Campus France, французского и шведского посольств в России.

В рамках установочного семинара представителей десяти российских вузов ознакомили с основными задачами проекта и предоставили им необходимые информационные ресурсы, также были установлены контакты с представителями европейских организаций, содействующих международной академической мобильности.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представляла В.А. ДЕНИСОВА, менеджер Отдела координации международных образовательных программ СПбПУ: «Политехнический университет стремится постоянно развивать программы мобильности студентов и сотрудников вуза, тем самым улучшая качество образования и повышая свою конкурентоспособность. Благодаря этому проекту («Повышение привлекательности европейского высшего образования». – Примеч. Авт.) у большого количества наших студентов есть уникальный шанс приобрести международный опыт в научно-образовательной сфере».

По итогам семинара были достигнуты договоренности о том, что в 2016-2017 годах в Политехническом университете пройдет ряд информационных мероприятий для студентов с участием представителей организаций, предоставляющих стипендии для обучения в Европе, студентов, уже съездивших за рубеж, и представителей консульств европейских стран.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати