СПбПУ и вузы Бразилии: в стремлении к более тесному академическому взаимодействию

Подробное ознакомление с бразильской системой организации образования и науки, а также обсуждение возможных двусторонних проектов сотрудничества – именно с этой целью представители международных служб СПбПУ посетили Бразилию. В рамках деловой поездки делегация Политехнического университета (заведующая сектором по набору и приему иностранных студентов Управления международного образования Н.В. Бедрягина и сотрудник Управления международных образовательных проектов Е.А. Сухова) посетила Федеральный университет штата Риу-Гранди-ду-Сул (UFRGS)  (город Порту-Алегри) и международный офис Университета Сан-Паулу (UNESP). Программа стажировки представителей  нашего вуза была рассчитана на девять дней.

Заведующая сектором по набору и приему иностранных студентов Управления международного образования Н.В. Бедрягина с коллегой из Бразилии

Как уточнили представители делегации СПбПУ, главные задачи поездки – это обмен опытом; приобретение новых знаний о специфике работы  университетских международных офисов;  изучение  системы набора и приема иностранных граждан; организация анкетирования среди бразильской молодежи с целью оценить интерес к обучению в России и выявить обстоятельства, мешающие им приехать на обучение в нашу страну.

Система образования в Бразилии отличается от стандартов, утвержденных в России. В их стране существуют общественные и частные колледжи, университеты. Общественные университеты делятся на вузы, поддерживаемые муниципалитетами, штатом и федеральным правительством. Обучение в этих учебных заведениях бесплатное, студентам из других стран  жилье и учебные материалы практически не предоставляются, но питание, как правило, субсидируется. По мнению самих бразильцев, общественные университеты намного лучше частных. В таких вузах в основном предлагаются специальности в сфере инженерии и медицины.  В большинстве частных вузов – гуманитарные специальности. Основной способ отбора студентов собеседование. Однако некоторые вузы используют также результаты тестирования, которое  проводится в средних школах. 

Несмотря на тенденцию к интеграции в европейское академическое сообщество,  многие жители Бразилии очень заинтересованы в получении образования именно в России. Проведенное исследование показало, что молодых бразильцев привлекает доступная стоимость образовательных услуг в России, высокий уровень и конкурентные преимущества знаний, возможность успешной карьеры после окончания обучения.  Характерно, что в списке наиболее приоритетных российских вузов значится Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. «Технические специальности всегда будут востребованы. И еще мы очень похожи на ваших соотечественников – то же жизнелюбие и  любовь ко всему новому», – прокомментировал один из бразильских студентов.

В ходе визита представители Политеха ознакомились с информацией о программах академической мобильности, реализуемых в Бразилии. Так, в рамках внутренних проектов по обмену студенты  имеют возможность  получить  бесплатное образование в странах Латинской Америки, Европы  и США. В целом весь процесс обучения в Бразилии ориентирован на получение различных стипендий и грантов. Администрация бразильских вузов поддерживает студенческую инициативу и направляет своих подопечных в российские университеты. После окончания учебного процесса большинство из них возвращаются на родину и становятся востребованными специалистами в ведущих компаниях своей страны.

В отношении перспектив партнерских отношений с СПбПУ бразильские вузы  ориентированы, прежде всего, на сотрудничество в рамках международных образовательных программ, магистратуры на английском языке и программ двойных дипломов.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати