СПбПУ– участник IV Китайской (Шанхайской) международной выставки технологий

Сегодня, 21 апреля, начала свою работу IV Китайская (Шанхайская) международная выставка технологий. Политехнический университет стал единственным вузом России, который представил свои разработки на самой известной китайской международной выставке, специализирующейся на демонстрации новейших технологий и инжиниринговых услуг.

СПбПУ - участник IV Китайской (Шанхайской) международной выставки технологий

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской. «Сегодня мы отчетливо осознаем и понимаем, что не рынки создают и развивают технологии, как это было еще несколько десятилетий назад, а именно технологии создают и развивают рынки, – подчеркнул в приветственной речи к участникам и организаторам выставки ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Мультидисциплинарные, кросс- и надотраслевые технологии, составляющие основу экономики будущего, позволяют качественно совершенствовать существующие или создавать глобально конкурентоспособные продукты нового поколения. В направлении развития данных технологий Политехнический университет тесно сотрудничает с десятками ведущих китайских вузов и компаний». На церемонии открытия также выступили министр образования, университетов и научных исследований Италии Стефания Джаннини, бывший глава по переговорам и заместитель министра внешней торговли и экономического сотрудничества КНР Лонг Ёнту, президент Dataway и основатель Feimalv Ян Ю.

Делегация СПбПУ на IV Китайской (Шанхайской) международной выставке технологий

Более 900 известных научно-технологических компаний и предприятий из 20 стран мира принимают участие в мероприятиях, проходящих в рамках IV Китайской (Шанхайской) международной выставки технологий. Масштабное событие организовано при поддержке Министерства торговли и Министерства науки и технологий КНР, а также Муниципального народного правительства Шанхая и Государственного управления интеллектуальной собственности КНР. Политехнический университет представил свои разработки наряду с Шанхайским комитетом по науке и технологиям, Министерством науки и технологий КНР, китайскими и другими иностранными предприятиями, работающими в области IT-технологий нового поколения, Интернета вещей, робототехники, промышленных инноваций.

Индивидуальный эндопротез тазобедренного сустава, изготовленный из порошка титанового сплава с использованием аддитивных технологий

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представляет более 60 инновационных разработок в области  биоинформатики и молекулярной  биологии. В их числе – протезы кровеносных сосудов на основе нановолокон, созданные совместными усилиями  лаборатории «Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии» и лаборатории «Механика полимеров и композиционных материалов».

Проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков представляет разработки Инжинирингового центра СПбПУ

Среди передовых производственных технологий вуза  – опора раздаточной коробки  передач автомобиля на основе бионического дизайна. Данная разработка оптимальна с точки зрения веса, прочностных и функциональных свойств и технологий производства. Уникальная технология разработки изделия основывалась на применении совокупности методов топологической оптимизации и принципов бионического дизайна, что позволило создать оптимальное с точки зрения множества критериев изделие.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской подарил министру науки и технологий КНР Ван Гану символ СПбПУ - игрушку медведя-профессора

Помимо этого, на выставке представлены экспонаты, созданные в НТК «МашТех». Например, индивидуальный эндопротез тазобедренного сустава, изготовленный из порошка титанового сплава с использованием аддитивных технологий. «Работа над изготовлением протеза велась полгода, – рассказывает директор Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ А.А. ПОПОВИЧ. – При помощи цифровых технологий был отсканирован сустав реального пациента, после чего были выполнены модели из полистирола, на основе которых и был сделан сам металлический протез. Он обладает сложнейшей геометрией и изготовлен из биоинертного материала, что делает протез безопасным для человеческого организма».

Институт энергетики и транспортных систем СПбПУ представляет на выставке энергоэффективные турбодентарные генераторы. «Такие генераторы могут быть установлены на компрессорных станциях, линиях подачи топливного газа в газотурбинные агрегаты. В основу разработанных турбодентарных генераторов положено использование высокоперепадных турбин  конструкции Политехнического университета», – прокомментировал директор Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Н.А. ЗАБЕЛИН. Другие подразделения университета демонстрируют достижения в области IT-технологий: на выставке представлены технология дистанционного управления удаленными робототехническими комплексами (Институт компьютерных наук и технологий СПбПУ), ультразвуковое оборудование для контроля физического состояния пилотов авиации (Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ), и др. 

Помимо научных разработок, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого как ведущее российское высшее учебное заведение презентует и свои образовательные программы (21 магистерскую и 4 бакалаврские программы на английском языке и более 500 программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры – на русском), программы летних и зимних школ по различным направлениям подготовки, краткосрочные обменные программы и программы двойного диплома.

Представленные инновационные и образовательные практики Политехнического университета в первый же день выставки оценила правительственная делегация Китая во главе с министром науки и технологий КНР Ван Ганом и мэром Шанхая Ян Сюном.

В рамках выставки предусмотрена обширная деловая программа, во многих мероприятиях которой примет участие делегация СПбПУ во главе с ректором А.И. Рудским. Но главным событием этого дня стало торжественное открытие представительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в Шанхае.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати