Руководство СПбПУ с визитом в Сити университет Лондона

Итогом визита делегации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в Сити университет Лондона (СУЛ) стало подписание рамочного соглашения о стратегическом партнерстве.

А.И. Рудской (второй слева) на торжественном мероприятии в Лондоне

В составе делегации СПбПУ – ректор А.И. Рудской, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководитель Административного аппарата ректора В.П. Живулин. В переговорах, состоявшихся в ректорате СУЛ, с британской стороны приняли участие: вице-канцлер, проф. П. Курран; заместитель вице-канцлера по международной деятельности, проф.С. Ньюмен; декан и замдекана Школы математики, компьютерных наук и инжиниринга, проф. Р. Крауч и проф. С. Хан; декан аспирантуры, проф. К. Граттан.

Профессор П. Курран кратко проинформировал о стратегии развития Сити университета Лондона в области научных исследований и образовательных программ, а также  рассказал об университетском кампусе. Вице-канцлер особо подчеркнул, что, благодаря устойчивому развитию университета и признанию его одним из ведущих вузов Великобритании, СУЛ стал членом Национальной ассоциации, в состав которой входят такие лидеры, как Империал колледж Лондона и еще шесть британских вузов. Профессор П. Курран дал высокую оценку партнерству наших университетов в университетской сети WC2, в том числе в рамках нового клуба IT.

Ректор А.И. Рудской  рассказал британским коллегам об участии нашего университета в Программе «5-100-2020». В контексте повышения международной конкурентоспособности Андрей Иванович особо отметил важность стратегического партнерства в области научных исследований (в частности, на базе созданного в СПбПУ Суперкомпьютерного центра), совместных публикаций в высокорейтинговых мировых научных изданиях, обмена профессорско-преподавательским составом, а также участия в совместных образовательных программах и программах академической и научной мобильности. С большим энтузиазмом партнеры из СУЛ встретили предложение ректора СПбПУ обратиться к ведущим британским компаниям, которые работают и на российском рынке, чтобы они оказали финансовую поддержку студентам, принимающим участие в совместных образовательных программах на уровне магистратуры и аспирантуры. В завершение А.И. Рудской  пригласил студентов из СУЛ принять участие в летней школе нашего университета, а делегацию британских ученых – посетить СПбПУ с ответным визитом.

Подписание рамочного соглашения о стратегическом партнерстве
Представители делегации СПбПУ посетили Сити университет Лондона

Ознакомившись с научной инфраструктурой Школы математики, компьютерных наук и инжиниринга СУЛ, наша делегация встретилась с проф. Д. Аркуманисом – Почетным доктором СПбПУ, до недавнего времени заместителем вице-канцлера Сити университета Лондона по международной деятельности. Профессор Д. Аркуманис ведет активную научную деятельность в области двигателестроения, в связи с чем обсуждались возможности взаимодействия с учеными нашего вуза по данному направлению. Также А.И. Рудской встретился с выпускниками Политехнического университета, которые в настоящее время учатся в аспирантуре СУЛ. Аспиранты живо интересовались, как развивается их alma mater в последнее время, спрашивали о новых возможностях для молодых ученых, в том числе – в рамках Проекта «5-100».

Ежегодный торжественный ужин в Мэншн хаус, приглашение на который руководители нашего университета получили от имени лорда-мэра Лондона, канцлера Сити университета Лондона Алдермена А. Ярроу, стал завершающим мероприятием визита. Следует отметить, что приглашение к участию в этом светском событии – это выражение особого почета со стороны британских партнеров: среди более четырехсот приглашенных, кроме нашей делегации, иностранных гостей на мероприятии не было. 

Версия для печати