Современная экосистема радиовещания: в СПбПУ пройдет конференция Международного союза электросвязи

С 17 по 20 октября 2017 года состоялся официальный визит делегации СПбПУ в составе проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА и помощника проректора В.А. ГЛУХОВА в штаб-квартиру Международного союза электросвязи (МСЭ) в Женеве (Швейцария). Целью визита было обсуждение вопросов расширения сотрудничества с МСЭ, а также организации и проведения на базе СПбПУ международной конференции МСЭ летом 2018 года.

Официальный визит делегации СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым в штаб-квартиру МСЭ

В рамках визита представители СПбПУ встретились с советником исследовательской комиссии Бюро радиосвязи МСЭ В.В. НОЗДРИНЫМ, который ранее вместе с директором Бюро радиосвязи МСЭ Франсуа РАНСИ принимал участие в Международной политехнической летней школе в 2017 году. Тогда на мероприятии, посвященном открытию Школы, Франсуа РАНСИ прочитал лекцию о Международном союзе электросвязи и глобальной роли радиокоммуникационных технологий для всего мира. В.В. НОЗДРИН в рамках программы образовательного модуля «Космические технологии» ознакомил студентов с основами международного космического права и проектирования систем спутниковой связи, а также рассказал о принципах электромагнитной совместимости космических служб и применении космической техники.

Делегация СПбПУ посетила рабочее совещание сотрудников МСЭ в конференц-зале им. А.С. Попова

По итогам встречи в Женеве была достигнута договоренность о проведении на базе СПбПУ международной конференции МСЭ «Развитие современной экосистемы радиосвязи и радиовещания» с 5 по 7 июня 2018 года с приглашением ведущих специалистов в области спутниковой и наземной связи России, стран СНГ и Европы. На конференции планируется обсудить широкий спектр вопросов, в частности интеллектуальные транспортные сети, новые технологии радиовещания (HAPS, микроспутники), использование новых диапазонов (200-450 ГГц), цифровую экономику, смарт-города, совершенствование государственной системы управления с использованием РЧС (радиочастотного спектра. – Примеч. Ред.). Предполагается, что данное мероприятие пройдет при поддержке Национальной ассоциации телерадиовещателей РФ, крупных операторов сетей радиосвязи России, научных центров и университетов России и Европы.

Делегация СПбПУ посетила штаб-квартиру ООН в Женеве

Кроме того, в ходе визита делегация СПбПУ ознакомилась с работой штаб-квартиры Международного союза электросвязи и посетила рабочее совещание сотрудников МСЭ, которое проходило в конференц-зале им. А.С. Попова. Также в Женеве представители Политехнического университета посетили европейскую штаб-квартиру ООН и постоянное представительство Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати