СПбПУ принял участие в образовательной выставке Brazil EDUEXPOS

В конце февраля 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие  в международной образовательной выставке Brazil EDUEXPOS, которая состоялась в Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро (Бразилия). 

На выставочной площадке Brazil EDUEXPOS были представлены ведущие  университеты мира (Канада, Великобритания, США, Франция, Чехия, Швейцария и мн. др).

Выбор бразильской молодежи - это перспективное образование

На стенде СПбПУ  сотрудники вуза рассказывали о достижениях российского технического образования, учебных программах, которые вызвали интерес у бразильской молодежи, нацеленной на  постоянное повышение своего профессионального уровня и приобретение конкурентоспособных знаний.

Стоит отметить, что Политех принимает участие в данном мероприятии уже во второй раз . В 2015 г.  сотрудники международных служб СПбПУ также проводили активную работу с бразильскими абитуриентами. На вопрос: «Почему Вы хотите учиться в России?», некоторые посетители отвечали: «Мы знаем, что образование в СПбПУ соответствует  общепринятым мировым стандартам. Мы хотим работать в перспективных международных компаниях и организациях. Уверены, что диплом  Политеха предоставит нам такие возможности».

Молодежь Бразилии интересуется образовательными программами СПбПУ

Необходимо уточнить, что представительство Россотрудничества в Бразилии  стало заниматься организацией отбора  абитуриентов для обучения в России. Несмотря на активное сближение с  РФ в области образования и науки, как и прежде, в качестве  приоритетных образовательных маршрутов бразильцы выбирают Австралию, США и Великобританию. Подобный выбор обусловлен не только качественными характеристиками образования, но и климатическими особенностями представленных стран, которые позволяют студентам  успешно пройти адаптационный период. Также молодые бразильцы с удовольствием  изучают английский язык, чтобы в дальнейшем стать слушателями международных программ. В то же время сотрудники нашего университета отметили, что  сегодня в Бразилии знают о российском образовании намного больше, чем раньше. Его главные конкурентные преимущества – это  качество и невысокая стоимость за обучение по сравнению с ведущими европейскими вузами.

Сотрудники СПбПУ на выставке в Бразилии

«Конечно, мы понимаем, что иностранная молодежь сталкивается  с определенными трудностями обучения в России. Мы помогаем им преодолеть все сложности и стать активными участниками учебного процесса. Студенты из Бразилии – это особое сообщество. В Петербурге им очень не хватает солнечных дней. Лучшая мотивация – отличные перспективы  после окончания  обучения, работа в  корпорациях с мировым именем  и другие возможности, связанные с личными карьерными планами. Мы очень хотим, чтобы в Политехе  учились студенты из Бразилии и уверены, что это желание взаимно», – поделилась мнением ведущий специалист отдела по работе с иностранными учащимися Ирина Миронихина.

На стенде СПбПУ посетителям  предложили познакомиться с  международными магистерскими программами,  вариантами обучения в Летних политехнических школах, различными предложениями академической мобильности, программами довузовской подготовки  и изучения русского языка.

Участники мероприятия с интересом изучали  информационные буклеты СПбПУ и делились впечатлениями. Один из  студентов рассказал, что в России у него учились родственники. Их пример – это достойный ответ сегодняшнему дню, а образовательные предпочтения молодого последователя уже известны – СПбПУ. Мы  с радостью поддерживаем подобные начинания.

«Молодых людей из Бразилии очень заинтересовали  программы на английском языке, в том числе программы международной магистратуры и летняя школа.  В рамках выставки были проведены информационные семинары для посетителей, где я рассказала студентам о России, Санкт-Петербурге и, конечно же, о нашем университете. После этого многие   из них  подходили к нашему стенду за дополнительной информацией. Для этой выставки мы специально подготовили видео о СПбПУ с участием студентов из Бразилии, которые сейчас обучаются у нас»,  – уточнила начальник отдела координации международных образовательных программ О.И. Крылова.

Подводя итоги образовательной встречи, организаторы Brazil EDUEXPOS сказали, что надеются  на дальнейшее участие Политеха в этой выставке. Мы, в свою очередь, выражаем уверенность в том, что студентов из Бразилии у нас  будет учиться намного больше, чем раньше и наши страны станут надежными  партнерами.

Материал  подготовлен Управлением международного сотрудничества совместно с  Управлением  международных образовательных проектов

Версия для печати