Опыт СПбПУ в обучении иностранных студентов оценили участники конференции Ассоциации ведущих российских университетов

В середине февраля на базе МГИМО под эгидой Ассоциации ведущих университетов состоялась научно-практическая конференция «Принципы организации международной деятельности в российских университетах, способствующие международной конкурентоспособности». Напомним, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и еще 45 ведущих российских образовательных и научно-исследовательских организаций входят в состав Ассоциации ведущих университетов, цель которой – повышение конкурентоспособности и качества российского образования.

 В МГИМО прошла научно-практическая конференция Ассоциации ведущих российских университетов

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации по международным делам, Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Министерства образования и науки, других правительственных учреждений, а также около 100 руководителей и сотрудников международных подразделений российских вузов.

На конференции обсуждались вопросы регулирования процессов взаимодействия с иностранными организациями, иностранными студентами и иностранными фондами; проблема интернационализации и возможные пути ее развития; стратегические образовательные проекты и приоритетные задачи 2017 года.

В рамках конференции правлением Ассоциации ведущих университетов России были отобраны 12 докладов, которые вызвали большой интерес экспертного сообщества. Доклады отразили современные тенденции международного сотрудничества и лучшие практики вузов.

Директор Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ В.В. КРАСНОЩЕКОВ выступил с докладом на тему «Организация подготовительного цикла для иностранных студентов. Опыт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого». Виктор Владимирович подчеркнул многостороннюю деятельность университета по продвижению русского языка и образования на русском языке, в том числе в удаленной форме. Был проанализирован опыт работы Центра русского языка, организованного СПбПУ в Цзянсуском университете, опыт участия преподавателей СПбПУ в подготовке по русскому языку вьетнамских студентов университета имени Ле Куи Дона и Российско-Вьетнамского технического университета, развитие совместных программ обучения русскому языку студентов Университета Лейбница (Ганновер, Германия). Также в докладе были затронуты вопросы подготовки к обучению в магистратуре на русском языке иностранных граждан, имеющих дипломы бакалавра зарубежных университетов.

 На конференции обсуждалась проблема интернационализации российской высшей школы, стратегические образовательные проекты и задачи на 2017 год

Доклад вызвал благожелательную реакцию и вопросы аудитории. Отдельно деятельность СПбПУ отметил директор Национального центра общественно-профессиональной аккредитации В.Г. НАВОДНОВ.

Значительный опыт и ценнейшие знания накоплены Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого за многие годы работы с иностранными учащимися: первые зарубежные студенты появились в СПбПУ еще в 1947 году. Число учащихся постоянно менялось, но в последние годы приобрело тенденцию к росту: в 2014 году в СПбПУ учились порядка 4 тысяч иностранных студентов, на 2015-2016 учебный год их количество превысило 5 тысяч. На сегодняшний день СПбПУ занимает третье место среди российских вузов по количеству иностранных учащихся. Причины, по которым зарубежные студенты выбирают Политех, разнообразны: кто-то заинтересован в технических специальностях, кому-то интересны гуманитарные направления. Одни выбирают краткосрочные образовательные программы, другие поступают в бакалавриат и магистратуру. А еще есть те, кого манит очарование и величие Санкт-Петербурга. Оправдывая свое расположение в культурной столице, СПбПУ творчески подходит к обучению иностранных учащихся русскому языку: в программы по изучению русского языка и культуры обязательно входят произведения Пушкина, ежегодно проводятся конкурсы русской поэзии, а для большего понимания наследия русской литературы педагогами-энтузиастами осуществляются экскурсии на родину великих поэтов и писателей.

Задача популяризации русского языка в мире обозначена на федеральном уровне, и Политех не стоит в стороне: СПбПУ хорошо известен своими программами русского языка, востребованными среди иностранных студентов, а кафедра «Русский язык как иностранный» отметила в 2015 году 50-летний юбилей. В настоящее время традиции кафедры развивает Центр русского языка как иностранного Высшей школы международных образовательных программ. Такие глобальные сферы науки, как ядерная физика, энергия, космос, связаны напрямую с русским языком, поэтому реализация многолетнего успешного опыта и особое внимание к подготовке и дальнейшему обучению иностранных студентов особенно важны.

Материал подготовлен Управлением международного образования

Версия для печати