СПбПУ на выставках QS World Grad School Tour

В сентябре 2016 г. СПбПУ принял участие в престижных выставках QS World Grad School Tour, которые проходили  в Мексике (Мехико), Колумбии (Богота) и Египте (Каир).

Основная цель выставок QS World Grad School Tour – помочь выбрать университет тем, кто хочет продолжить учебу в магистратуре или аспирантуре.

Представители Политеха на выставке QS World Grad School Tour в Колумбии

Главная задача участия СПбПУ в мероприятиях QS – привлечение студентов, приглашение их для участия в международных программах магистратуры, Международной политехнической летней школе, программах двойных дипломов. Также преследуются цели по формированию положительного имиджа нашего вуза в иностранной среде, выявлению основных образовательных потребностей представителей разных стран, организации маркетинговых исследований для изучения локальных рынков услуг в сфере образования и построения карьеры.

Основные участники – лидирующие вузы с высоким рейтингом QS из разных стран: Австралии, Великобритании, Канады, Китая, Франции, России, Италии, США, Испании, и других.

На все три выставки в сумме зарегистрировалось около 6 тысяч посетителей, которые были отобраны командой QS в соответствии с их конкурентоспособностью для потенциальных абитуриентов.

Эффективный рекрутинг на мероприятии обеспечивало использование современных информационных технологий, призванных сделать процесс заполнения персональных данных более удобным и оперативным.  Во время регистрации подробная информация о студентах  размещалась в базе данных QS. При помощи мобильных устройств  участники сканировали штрих-коды на бейджах заинтересованных посетителей. Все данные студентов автоматически формировались в таблицу. Это позволяет  вузам осуществлять прямую адресную рассылку и  лично общаться  со студентами.

«Молодежь стран Латинской Америки и Ближнего Востока представляет серьезный интерес для  нашего вуза с точки зрения расширения студенческого контингента, проведения различных исследований в области профессиональной мотивации», – отметила заместитель начальника Управления международного образования О.Г. ЕМЕЛЬЯНОВА.

В этих регионах технические профессии пользуются большой популярностью, они предоставляют возможность найти конкурентоспособное рабочее место на международном рынке труда, повышают авторитет начинающего специалиста и оценку его деятельности.

В посещенных нашим вузом странах большим спросом пользуются  инженерные и технические науки, бизнес, экономика и финансы. Общение со студентами показало, что они хотят учиться в России, владеют английским языком, рассматривают различные возможности получения стипендий и грантов,  готовы изучать русский язык и культуру.

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвали международные магистерские программы по направлениям: энергетические технологии (Energy Technology, Power Plant Engineering), строительство (Civil Engineering, Energy Efficient and Sustainable Building), физика и электроника (Electrical Power Engineering, Photonics and Nanoelectronics), механика (Mechanics and Mathematical Modeling), бизнес и менеджмент (Technologies for Business Engineering, Innovative Entrepreneurship), российское регионоведение (Region Studies: Russian Federation).

Хочется отметить, что на выставках присутствовали также выпускники и студенты СПбПУ, которые пришли на мероприятия, чтобы поддержать наш вуз: Эльвира Титова (Россия) – выпускница СПбПУ, Шейли Карраскал (Колумбия) – студентка магистратуры СПбПУ, Гастон Мело (Мексика) – выпускник аспирантуры СПбПУ, Салех Эламмари (Египет) – участник Международной политехнической летней школы 2016.

Если говорить об общих результатах глобального тура, то можно отметить, что Россия представляет  интерес для многих участников  выставок QS World Grad School Tour.  Наша страна уверенно отстаивает позиции авторитетного  участника международного диалога о развитии образования и науки. «Мы уверены, что в ближайшее время в наш вуз приедут учиться  новые студенты из Ближнего Востока и Латинской Америки. Основа нашего сотрудничества – это подготовка высококвалифицированных и успешных специалистов, которые станут достоянием и гордостью многих стран мира», – подытожили участники поездки.

Материал подготовлен Управлением международного образования и Управлением международного сотрудничества

Версия для печати