СПбПУ осуществляет проект Китайско-Российского института

Развитие сотрудничества с вузами Китайской Народной Республики – одно из  приоритетных направлений образовательной политики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Один из крупных проектов СПбПУ и КНР – создание совместного Китайско-Российского института.

Китайские студенты очень рады учиться в СПбПУ

Осуществить эту идею стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Цзянсуским педагогическим университетом (ЦПУ) и СПбПУ, подписанному в июле 2015 года во время визита китайских коллег. Выбор ЦПУ неслучаен, обусловлен инфраструктурными особенностями вуза – обширной научной базой  и   благоприятными условиями для эффективного обучения. В настоящее время на территории  ЦПУ (в городе Сюйчжоу) строится отдельное 9-этажное здание, в котором будут размещаться учебные аудитории и лаборатории будущего совместного Китайско-российского института.

Китайско-российский институт  создается с целью   реализовать стратегические направления совместной деятельности: это интеграция образования, науки и промышленности; совместное обучение студентов КНР в ЦПУ и СПбПУ; набор учащихся на совместные образовательные программы; обеспечение академической мобильности; участие в разработке инновационных  проектов.

Первые студенты Цзянсуского педагогического университета в СПбПУ

Подготовка студентов в  Китайско-российском институте начнется уже с сентября 2016 г. по следующей схеме:  2+2 семестра для бакалавров и 1+1 – для магистров по направлениям «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных установок», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Промышленный дизайн», «Экономика». Планируется набор студентов на бакалаврские программы (500 человек) и на магистерские программы (180 человек).

Студенты, прошедшие обучение  по совместным учебным планам и программам и успешно защитившие дипломные проекты, получат диплом бакалавра и магистра государственного образца о высшем профессиональном образовании двух стран. «Китайско-российский институт ориентирован на совместную подготовку высококвалифицированных специалистов. Для КНР данный проект является консолидацией опыта СПбПУ по реализации различных международных образовательных программ. Согласно политике правительств России и Китая, наши страны связывает стратегическое партнерство  и взаимодействие. Мы готовы предпринять все усилия для достижения общего успеха», – отметил проректор по международной деятельности  СПбПУ  Д.Г. Арсеньев.

Также в рамках данного проекта создан Учебно-научный центр русского языка, который будет осуществлять довузовскую подготовку студентов,  способствовать повышению квалификации преподавателей, продвижению русского языка и культуры в Китае.

В настоящее время в Политехническом университете учится примерно 600 студентов из Китая. А по проекту  Китайско-российского института уже сегодня  в Политех приехали 12 студентов из ЦПУ. Сейчас ребята активно изучают русский язык, чтобы уже в следующем семестре приступить  к полноценному обучению по основным образовательным программам.

«Я  всегда хотела учиться в России и очень рада, что судьба подарила мне такой уникальный шанс. В Цзянсунском педагогическом университете я  учусь  на экономическом факультете, но в будущем хочу связать свою жизнь с массовыми коммуникациями – стать переводчиком с китайского языка на русский. Отношения между нашими странами активно развиваются, и я думаю, что знания русской культуры, особенностей ведения бизнеса и участия в переговорах мне обязательно пригодятся», – поясняет свой выбор студентка ЦПУ Вэнь Вэнь.

Стоит отметить, что руководство обоих вузов имеет позитивный настрой и уверенность в успешном развитии проекта Китайско-российского института, который, безусловно, станет серьезным достижением  в сфере международного образовательного сотрудничества двух стран.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати