СПбПУ и Шанхайский университет Джао Тонг подписали договор о сотрудничестве и студенческих обменах

14 июня 2017 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Шанхайского университета Джао Тонг (Shanghai Jiao Tong University) Китайской Народной Республики. В состав делегации вошли вице-президент по международным связям и кадровым ресурсам профессор Чжэнь ХУАН, директор по глобальной политике д-р Лянцзин МО, директор международного офиса д-р Линь СЮЙ и профессора вуза.

 Представители СПбПУ и делегация Шанхайского университета Джао Тонг

Шанхайский университет Джао Тонг является ведущим вузом Китая и имеет высокие позиции в международных рейтингах вузов (62-е место в рейтинге QS, 5-е – в QS BRICS, 24-е – в QS Engineering Technology). В КНР университет неофициально называют «Китайский MIT». Основные направления исследований университета связаны с клинической медициной, кораблестроением, машиностроением, проектированием медицинской техники, электроникой, электротехникой, и во многом имеют общие точки соприкосновения с направлениями исследований Политехнического университета. В связи с этим велика вероятность совместного долгосрочного сотрудничества.

По прибытии в Санкт-Петербург делегация из КНР посетила Главный учебный корпус Политехнического университета, после чего члены делегации прибыли в  международный кампус СПбПУ, где прошли переговоры с представителями нашего вуза во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым.

В своем приветственном слове Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил,  что официальному сотрудничеству Шанхайского университета Джао Тонг и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого  предшествовала тесная связь: вузы подали заявку на совместный проект в рамках сетевой программы БРИКС – СПбПУ (ИФНиТ)  –  Шанхайский университет Джао Тонг – Институт ТАТА (Индия): «Биофизическое исследование синаптического депо-управляемого входа кальция в качестве сигнального пути, контролирующего активность нейронов головного мозга, и в качестве молекулярной основы для создания новых способов терапии нейродегенеративных заболеваний», которая на данный момент уже получила поддержку китайской стороны. Кроме того, за 2014-2016 гг. научными работниками СПбПУ и Шанхайского университета Джао Тонг было издано три совместные публикации в области медицины и нейродегенеративных заболеваний, которые на сегодняшний день имеют высокий индекс цитирования.

Вице-президент по международным связям и кадровым ресурсам профессор Чжэнь Хуан и проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев

«Мы высоко ценим заинтересованность Шанхайского университета Джао Тонг в развитии и укреплении отношений сотрудничества и партнерства. Мы надеемся, что уже сегодня мы официально подкрепим наши деловые отношения путем подписания договора о сотрудничестве и договора о студенческих обменах. Это станет еще одним предметом гордости для нас, поскольку ваш университет является одним из лучших университетов не только в Китае, но и во всей Азии», – добавил Дмитрий Германович.

Учитывая научно-исследовательские направления взаимного интереса (энергетику, прикладную математику, информационные технологии), в переговорах с представителями Шанхайского университета Джао Тонг приняли участие директор Института прикладной математики и механики (ИПММ) М.Е. ФРОЛОВ, зам. зав. лабораторией молекулярной нейродегенерации О.Л. ВЛАСОВА, старший преподаватель Международной высшей школы управления (МВШУ) В.И. МЕРКУЛОВ.  Присутствующие представили свои институты и программы.  Так, в своей презентации зам. зав. лабораторией молекулярной нейродегенерации О.Л. Власова представила очень важное направление в области медицины, связывающее наши вузы на протяжении пяти лет, а директор ИПММ М.Е. Фролов – обзор научных направлений института и основных образовательных программ, в том числе двух магистерским программ на английском языке. В ходе встречи стороны обсудили различные образовательные направления взаимного интереса, в частности возможность разработки и открытия совместной программы EМВА в области менеджмента и логистики, участие студентов в летних школах на базе СПбПУ и Шанхайского университета Джао Тонг, привлечение студентов Шанхайского университета Джао Тонг на международные образовательные программы СПбПУ, участие студентов из Шанхайского университета Джао Тонг в программах изучения русского языка как иностранного на базе СПбПУ, организацию коротких стажировок для студентов и научно-педагогических работников из Шанхайского университета Джао Тонг в СПбПУ, разработку совместных образовательных программ подготовки магистров.

Вице-президент по международным связям и кадровым ресурсам профессор Чжэнь ХУАН от лица всех участников китайской делегации поблагодарил руководство СПбПУ за теплый прием и выразил заинтересованность и готовность к совместной деятельности. Также профессор Чжэнь Хуан отметил, что академическая мобильность студентов и молодых специалистов даст существенный импульс в укреплении взаимоотношений обеих стран, а также пригласил профессоров СПбПУ посетить Шанхайский университет Джао Тонг.

СПбПУ и Шанхайский университет Джао Тонг подписали договор о сотрудничестве и студенческих обменах

По итогам переговоров стороны подписали договор о сотрудничестве в области образования и науки, а также договор об обмене студентами. Визит делегации Шанхайского университета Джао Тонг продолжился посещением Высшей школы киберфизических систем и управления, Научно-исследовательского комплекса СПбПУ, Инжинирингового центра и Суперкомпьютерного центра, в котором  прошли переговоры членов делегации Шанхайского университета ДжаоТонг и доцента кафедры «Телематика» А.А. ЛУКАШИНА о сотрудничестве в области компьютерных наук и технологий.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати