СПбПУ на саммите Научно-инновационной ассоциации Шёлкового пути в Шанхае

22-25 сентября 2017 года в рамках Инновационного форума Пуцзян в г. Шанхае,  организованном Министерством науки и технологий КНР совместно с Администрацией г. Шанхая, прошёл саммит Научно-инновационной ассоциации Шёлкового пути (Belt&Road Science and Innovation Network), созданной по инициативе Министерства науки и технологий КНР на базе Шанхайского университета Цзяотунг (QS – 62).  В работе форума приняли участие около 700 представителей правительства КНР, известных ученых и руководителей из академических и деловых кругов. От СПбПУ в работе форума и саммита приняли участие проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК и руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае Су ЦЗИН.

Члены делегации СПбПУ на саммите Научно-инновационной ассоциации Шёлкового пути

Перед началом саммита представители СПбПУ провели ряд встреч с руководителями Научно-инновационной ассоциации Шёлкового пути, где обсудили предложения Политеха по организации деятельности ассоциации. Участники саммита, учреждающие ассоциацию, дали символический старт ее деятельности, нажав кнопки на большом электронном экране. На пленарном заседании саммита проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ представил СПбПУ, рассказал о приоритетных научных направлениях, по которым университет заинтересован работать в рамках инициативы «Новый Шёлковый путь», а также озвучил предложения Политеха по деятельности ассоциации.

На рабочем заседании ассоциации были рассмотрены проект устава этого объединения и трёхлетний план деятельности ассоциации. Документы вызвали ряд вопросов у участников саммита, В.В. Сергеев выступил с конкретными предложениями по доработке документа.

Участники саммита Научно-инновационной ассоциации Шёлкового пути дают символический старт деятельности ассоциации

Трёхлетний план деятельности  Научно-инновационной ассоциации Шёлкового пути предусматривает ежегодные стажировки и участие в выполнении научных проектов молодых ученых из стран – членов ассоциации в зарубежных университетах, научных организациях и компаниях (до 40 человек); ежегодное повышение квалификации сотрудников университетов из стран – членов ассоциации по подготовке совместных заявок на гранты, научному и технологическому менеджменту и политике, инновационному предпринимательству и т.п. (до 10 человек); проведение ежегодных научных и технологических соревнований (до 8 мероприятий); ежегодное проведение  семинаров в различных научных областях (до 10 мероприятий); создание совместных научных лабораторий (до 5 структур ежегодно); создание совместных промышленных парков (1-2 парка ежегодно); создание новых совместных центров трансфера технологий (до 3 центров ежегодно), и др. У секретаря ассоциации – проректора по научной работе Шанхайского университета Цзяотунг Хуана ЧЖЕНА нашло поддержку предложение В.В. СЕРГЕЕВА по созданию на базе СПбПУ научных лабораторий на базе трехстороннего сотрудничества СПбПУ, Шанхайского университета Цзяотунг и китайских компаний.  Ректор Шанхайского университета Цзяотунг академик Жонкин ЛИН высказал заинтересованность в сотрудничестве с Политехом по всем направлениям, связанным с судостроением. На это направление центральным правительством и правительством Шанхая выделены весьма значительные средства. В.В. Сергеев предложил сделать Политех площадкой, координирующей сотрудничество по этому направлению с Шанхайским университетом Цзяотунг, китайскими компаниями, подразделениями СПбПУ и многочисленными организациями Санкт-Петербурга, вовлеченными в эту сферу деятельности.

Выступление проректора по научной работе В.В. Сергеева на Саммите Научно-инновационной ассоциации Шёлкового пути

На Инновационном форуме Пузцян В.В.Сергеев провел переговоры с руководителями Министерства науки и технологий КНР, руководителями Комитета по науке и технике Шанхая и руководителями зарубежных университетов. Руководители Комитета по науке и технике Шанхая пообещали содействовать быстрому решению проблем, которые возникают в деятельности Представительства СПбПУ в Шанхае. Для развития сотрудничества с СПбПУ 13 октября в Политех пребывает представительная делегация Комитета по науке и технике города Шанхая.

По результатам участия делегации СПбПУ в работе форума и саммита В.В. СЕРГЕЕВ отметил: «Считаю, что проведенные встречи, обсуждение насущных вопросов били довольно результативными. Личные встречи с руководителями позволяют довольно быстро решить вопросы, которые не удается согласовать на расстоянии. Уверен, что участие Политеха в Научно-инновационной ассоциации Шёлкового пути имеет хороший потенциал».

Выступление проректора по научной работе В.В. Сергеева на рабочей встрече Научно-инновационной ассоциации Шёлкового пути

В.В. Сергеев также осмотрел экспозицию в Представительстве СПбПУ в Шанхае, обсудил с руководителем представительства меры по расширению ее технической компоненты. Кроме того, Виталий Владимирович провел совещание с сотрудниками представительства по подготовке к проведению Второго международного форума «Российско-китайское биомедицинское сотрудничество в рамках инициативы “Один пояс – один путь”». Участники с китайской стороны предложили отметить, что это форум проходит в рамках сотрудничества городов побратимов – Санкт-Петербурга и Шанхая, указав это в названии форума.

Проректор по научной работе В.В. Сергеев на Инновационном форуме Пуцзян проводит переговоры с заместителем министра по науке и технологиям КНР

Члены делегации Политеха приняли также участие в завершающем мероприятии «Недели русского языка в Шанхае» в  Генеральном консульстве РФ в Шанхае, поздравили всех участников, вручили сертификаты и призы. В.Д. Хижняк провел переговоры с генеральным консулом РФ в Шанхае А.Н. Евсиковым и консулом по науке Д.В. Борисовым, рассказал о результатах деятельности представительства за год. Алексей Николаевич хорошо отозвался о работе Представительства  СПбПУ в Шанхае, пообещал посодействовать в приглашении китайских компаний на предстоящий форум по биомедицинскому сотрудничеству, особое внимание генконсул уделил охране интеллектуальной собственности Политеха. Всячески поддерживая расширение деятельности университета в Китае, он отметил, что необходимо жестко защищать свои права на китайском рынке, как это делают другие страны: США, Австралия, Япония и др. По завершении переговоров В.Д. Хижняк вручил Е.Н. Евсикову благодарственное письмо за содействие в организации «Недели русского языка в Шанхае» и помощь в деятельности Представительства СПбПУ в  Шанхае.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати