СПбПУ принял участие в Университетском форуме Россия-АСЕАН

1-2 сентября в Дальневосточном федеральном университете (Владивосток) в рамках Восточного экономического форума состоялся Университетский форум Россия-АСЕАН, в работе которого приняли участие более 150 представителей российских университетов, университетов стран АСЕАН, а также научных и общественных организаций, правительств этих стран. От Санкт-Петербургского политехнического университета в работе форума принял участие начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк.

Место проведения форума - Дальневосточный федеральный университет

Первый день форума прошел в формате экспертных дискуссий по широкому кругу вопросов. Пленарные сессии были посвящены развитию университетов, сотрудничеству в сферах науки и образования, инноваций, экологии и энергоэффективности, региональной безопасности, культуры и искусства, спорта и медицины.

Второй день открылся пленарной сессией с участием министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой, министра энергетики РФ А.В. Новака, помощника Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, заместителя министра иностранных дел РФ И.В. Моргулова, а также министров и официальных представителей по вопросам образования Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

Участники форума

Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева отметила, что «сегодня в России учится почти 6 тысяч студентов из стран АСЕАН, которые чаще всего выбирают медицинские, технические, языковые, экономические программы. Мы прорабатываем вопрос об увеличении на 10% квоты приема в российские вузы студентов из АСЕАН в следующем году. Благодаря форуму, есть все основания полагать, что в самое ближайшее время нам удастся активизировать обменные программы и наладить сетевое сотрудничество вузов».

По словам министра энергетики А.В. Новака, сотрудничество с университетским сообществом является приоритетным для отрасли, а форум Россия-АСЕАН выбран местом старта Всероссийского фестиваля энергосбережения; министр отметил, что топливно-энергетический комплекс играет значимую роль в экономиках России и стран Юго-Восточной Азии и в ближайшие годы останется крупнейшим потребителем кадров и заказчиком научных разработок.  

Директор Института Хо Ши Мина при СПбГУ В.Н. Колотов в своем выступлении отметил, что совокупный ВВП стран АСЕАН, сопоставимый с крупнейшими экономиками мира, не соответствует той незначительной роли, которую играет это международное объединение в глобальной политике. А сотрудничество стран АСЕАН с Россией, в том числе и в университетском секторе, даст им возможность играть более значительную роль на мировой арене. Эту идею активно поддержал в своем эмоциональном выступлении (на русском языке) вице-президент Королевской Академии Камбоджи, ректор Камбоджийского института международных отношений Сок Туч.

Представители стран АСЕАН с интересом ознакомились с информацией о СПбПУ. Следует отметить, что существует некоторый дефицит такой информации в этих странах, иногда неправильное понимание возможностей, которые предоставляет наш университет. Так, в одной из дискуссий почётный консул Консульства РФ в штате Пенанг (Малайзия) Тео Сен Ли посетовал, что они бы и рады посылать больше малазийских абитуриентов и студентов на обучение в Санкт-Петербург, но обучение в этом городе, по их мнению такое же дорогое, как и в Москве. Кроме того, для малазийских студентов существует проблема русского языка. Господин Ли был рад узнать, что стоимость обучения и жизни в Санкт-Петербурге существенно ниже, чем в Москве, и что в СПбПУ существует большое количество программ на английском языке.

Министр образования, молодёжи и спорта, вице-председатель Национального экономического совета Королевства Камбоджи Хан Нарон также ознакомился с информацией о СПбПУ и выразил заинтересованность в посещении нашего университета, попросив направить ему официальное приглашение. Господин Нарон учился в России и хорошо говорит на русском языке.

Начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк   второй справа

Исполнительный директор Сетевого университета АСЕАН Нантана Гаджасени (Таиланд) в своём выступлении выразила уверенность, что взаимодействие между университетами начинается с контактов научно-педагогических работников и призвала подумать, каким образом можно реально обеспечить эти контакты. Она с готовностью откликнулась на предложения СПбПУ организовать визиты ведущих профессоров из университетов стран АСЕАН в Политех и взаимные визиты наших профессоров в любые из 30 университетов сетевого вуза АСЕАН.

Участники университетского форума выразили надежду, что результатом этого мероприятия будет активизация сотрудничества между российскими университетами и университетами Юго-Восточной Азии. Как отметил в своём послании участникам форума министр иностранных дел РФ С.В. Лавров: «Важной составляющей российско-асеановских связей является гуманитарное сотрудничество, в том числе в области образования и науки, межвузовских обменов, по линии научно-исследовательских центров. Мы заинтересованы в придании ему системного и многопрофильного характера. На решение этой задачи, собственно, и направлен Университетский форум. Мы рассматриваем его как перспективную площадку для мобилизации весомого интеллектуального потенциала наших государств в интересах комплексных исследований основных мировых и региональных тенденций, осмысления имеющихся рисков, определения путей поступательного развития АТР».

Для справки:

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, АСЕАН (Association of SouthEast Asian Nations)  – политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН образована 8 августа 1967 года в Бангкоке (Таиланд). Договорное оформление АСЕАН произошло лишь в 1976 году в подписанных на острове Бали (Индонезия) Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларации согласия АСЕАН. В состав АСЕАН входят следующие страны: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати