СПбПУ и Университет Цинхуа будут готовить специалистов для высокоскоростных железных дорог

18 сентября в Ресурсном центре международной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась встреча с китайской делегацией, представляющей Университет Цинхуа (Пекин), по вопросам совместных проектов в области высокоскоростных железных дорог. Также на ней обсуждались основные аспекты разработки и реализации совместных программ подготовки специалистов в данной сфере.

СПбПУ и Университет Цинхуа будут готовить специалистов для высокоскоростных железных дорогСПбПУ и Университет Цинхуа будут готовить специалистов для высокоскоростных железных дорог

Делегацию Университета Цинхуа, которую возглавлял директор Центра высокоскоростных железнодорожных технологий Чжицян Ван, приветствовал В.Д. Хижняк, начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ: «Надеемся, что наша встреча будет продуктивной и что вам будет приятно провести время в Политехническом университете так же, как нам было приятно несколько месяцев назад пребывать в вашем университете и вашей столице».  СПбПУ и Университет Цинхуа  связывают более 50 лет плодотворного сотрудничества. В рамках Проекта «5-100» данный китайский университет заявлен как «референтный вуз СПбПУ», то есть эталонный университет, на пример развития которого будет ориентирована стратегия Политехнического университета.

Доктор Лиу Вей, выпускница СПбПУ стала членом Санкт-Петербургской инженерной академии. Ее научный руководитель профессор А.И.Федотов вручает свидетельство и членский билет

Организатором и одновременно переводчиком встречи выступила доктор Лю Вэй – заместитель начальника Отдела зарубежных научно-исследовательских проектов и Управления по науке. Доктор Лю Вэй является выпускницей нашего университета, она  защитила кандидатскую диссертацию в области автоматизированных процессов в машиностроении, а в этом году стала членом Санкт-Петербургской инженерной Академии. В рамках встречи ее научный руководитель Президент Санкт-Петербургской инженерной Академии профессор А.И. Федотов вручил госпоже Лю Вэй свидетельство и членский билет.

В.В. Кораблев, советник при ректорате, профессор кафедры «Физическая электроника» (ИФНиТ СПбПУ), рассказал об основных направлениях сотрудничества в области железнодорожного строительства: это сварка трением с перемешиванием, использование лазерных технологий для элементов высокоскоростных железных дорог и современные аддитивные технологии, использование магнитных полей для скоростных  магистралей, решение  проблем токосъема в контактных сетях при больших скоростях движения составов, которые активно развиваются в Политехническом университете. Подробнее об этих технологиях рассказали сотрудники университета – представители Института энергетики и транспортных систем и Института металлургии, машиностроения и транспорта, с которыми китайские коллеги планируют наиболее тесное сотрудничество.

«Студенты из Китая представляют наиболее многочисленную группу среди иностранных студентов в Институте энергетики и транспортных систем. Мы выступаем за сотрудничество, поэтому можем открыть магистерскую программу, ориентированную на взаимодействие именно с Университетом Цинхуа», – отметил Н.А. Забелин, директор ИЭиТС.

Обсуждение новейших разработок Политехнического университета сопровождалось интересной и живой дискуссией. Чжицян Ван был заинтересован и задавал много вопросов: «Я впечатлен достижениями вашего университета. Университет Цинхуа очень хотел бы поделиться опытом в области строительства высокоскоростных железных дорог, потому что в Китае это очень развито, а в России подобные проекты только начинают реализовывать».

Начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. Хижняк рассказал о направлениях сотрудничества
Представители Университета Цинхуа

Завершилась встреча тем, что сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета не на словах, а на деле показали свою компетентность и достигнутые результаты: китайская делегация посетила Институт передовых производственных технологий и Лабораторию сварки трением с перемешиванием.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати