СПбПУ посетили генеральный консул Израиля и представители Ариэльского университета (Израиль)

Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль ЛОТЕМ убежден, что отношения между странами базируются не только на контактах правительств. «Не менее важно и результативно может быть взаимодействие в частном и общественном секторах, необходимо развивать экономические, культурные, образовательные и научные связи», – отметил в одном из своих интервью генконсул Израиля. Неудивительно, что прошедшая накануне встреча с руководством Политехнического университета стала третьим по счету посещением Михаэля Лотема СПбПУ. В свою очередь делегация Ариэльского университета впервые посетила наш вуз.

Представителей Ариэльского университета особенно заинтересовали разработки Политеха в области трансляционной медицины

Открыл встречу проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев, который представил коллегам из Израиля Политехнический университет и рассказал об основных мероприятиях, прошедших в рамках взаимодействия вуза с консульским корпусом и межуниверситетского сотрудничества двух стран. «Политехнический университет интенсифицировал сотрудничество с Израилем после 2010 года: за это время был проведен ряд совместных воркшопов в области ядерной физики и инжиниринговой сфере, – рассказывает Д.Г. АРСЕНЬЕВ, – мы уже два года подряд принимаем участие в работе Выставки международного образования, проходящей в Тель-Авиве, студенты из Израиля учатся в Политехе на различных направлениях подготовки». Начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК добавил, что в рамках реализованных мероприятий ученые обменялись идеями, достижениями и научными результатами. Следующим этапом сотрудничества является построение системы взаимодействия и создание информационной среды для возможности сотрудничества – этому и была посвящена прошедшая в Ресурсном центре СПбПУ встреча.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

Ариэльский университет Израиля представляли проректор по научной работе и вице-президент Управления научных исследований и разработок вуза, профессор Альберт Пинхасов и декан факультета молекулярной биологии, профессор Ицхак Михайлевский.

Профессор Альберт Пинхасов на прекрасном русском языке рассказал об Ариэльском университете. Оказалось, что изначально, в 1982 году, учебное заведение было основано как колледж, который в результате работы высокопрофессионального коллектива стал университетом. «Мы молодой университет, и у нас много амбиций – считаю это преимуществом нашего вуза, – отмечает Альберт ПИНХАСОВ. – Более того, значительная часть профессуры Ариэльского университета свободно владеет русским языком, что значительно упрощает наше сотрудничество с российскими коллегами».

СПбПУ посетили генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем (справа) и представители Ариэльского университета

Оказалось, что, помимо пересечений научных сфер деятельности двух вузов, Политехнический университет и Ариэльский университет объединяет то, что ректоры обоих вузов – А.И. Рудской и Михаил Зиниград – являются большими профессионалами в области материаловедения, поэтому обсуждаются возможности ведения совместных проектов по исследованию нанотехнологий в металлургии.

Проректор по научной работе и вице-президент Управления научных исследований и разработок Ариэльского университета также кратко рассказал о деятельности исследовательских центров вуза. Ариэльский университет насчитывает 18 таких центров, каждый из которых уникален.

Руководство Политехнического университета на встрече с генеральным консулом Израиля и представителями Ариэльского университета

Проректор по науке СПбПУ О.С. Ипатов и его заместитель В.В. Сергеев, также присутствовавшие на встрече, подчеркнули, что направления деятельности Ариэльского университета представляют интерес для ученых СПбПУ. «Политехнический университет имеет широкий спектр лабораторий, которые работают в тесной связи с промышленностью, причем наши ученые ориентированы на коммерциализацию результатов интеллектуального труда», – подтвердил О.С. ИПАТОВ.

Олег Сергеевич предложил начать взаимодействие между вузами с обмена профессорами с целью определения общих сфер интересов и точек соприкосновения. Он также подтвердил готовность университета сотрудничать с компаниями и фондами Израиля.

Представителей Ариэльского университета особенно заинтересовали разработки Политеха в области трансляционной медицины, ведь система здравоохранения Израиля считается одной из самых передовых в мире. Как отметил О.С. Ипатов, в Политехническом университете серьезно занимаются исследованиями медицинской физики, клеточной и молекулярной биологии, поэтому переговоры по вопросам взаимодействия в области медицинских технологий между Ариэльским университетом и СПбПУ продолжились в лаборатории «Медицинская ультразвуковая аппаратура» и Лаборатории молекулярной нейродегенерации.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати