СПбПУ подписал соглашение о сотрудничестве с ведущим вузом Португалии – Университетом Порту

27 мая 2016 года в рамках Международной политехнической недели  состоялся Международный российско-португальский семинар по развитию эффективного партнерства между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Университетом Порту.

Представители СПбПУ и Университета Порту

В составе делегации университета Порту Политех посетили: проректор по  международной деятельности Фатима Мариньо и менеджер Международного офиса Университета Порту Тереза Медейрос.

Со стороны СПбПУ в семинаре приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, заместитель начальника Управления международных образовательных проектов О.Г. Емельянова, заместитель директора Гуманитарного института (ГИ) Е.Ю. Васильева, сотрудники международных служб и Гуманитарного института СПбПУ.

Переговоры о сотрудничестве подтвердили общность взаимных интересов

Участники семинара представили образовательные программы на английском языке и обсудили наиболее востребованные на сегодняшний день среди студентов обеих стран формы студенческих обменов – летние школы.

В Университете Порту практикуются различные варианты привлечения студентов. Профессор Фатима Мариньо рассказала участникам переговоров о работе Junior University, направленной на взаимодействие со старшеклассниками и выпускниками школ с целью их дальнейшей учебы в стенах Университета Порту. Во время летних каникул школьники посещают лаборатории и мастерские факультетов университета, где имеют возможность реализовать свои  исследовательские начинания.  Проректор по международной деятельности уточнила, что вузы современной Португалии заинтересованы в развитии стратегических отношений с Россией.  В свою очередь администрация Университета Порту  уверена в успешном диалоге с СПбПУ.

Подписание соглашения о сотрудничестве

«Политехнический университет всегда поддерживает расширение партнёрских связей, новые страны и регионы – это перспективные проекты и инициативы. Мы рады, что Университет Порту станет нашим первым партнером на территории Португалии», – сказал проректор по международной деятельности  СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

В завершение встречи проректоры обоих вузов подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого уже осенью 2016 года студенты Гуманитарного института в течение семестра будут получать образование в Университете Порту. Более того, будут определены технические направления, по которым студенты наших университетов смогут пройти семестровое обучение в партнерском вузе. С этой целью сотрудники международных офисов подадут заявку на программу ERASMUS+ для получения стипендиальной поддержки студенческих обменов.

Партнеры уверены в реализации задуманного и  масштабном развитии обоих вузов

Для справки:

Университет Порту считается самым большим университетом в Португалии, а также является национальным лидером по числу публикаций научных статей и исследовательских работ. Высшее учебное заведение занимает 308 позицию в рейтинге QS и первую позицию среди вузов Португалии. Стоит отметить, что пятая часть всех научных статей и исследовательских работ, которые были опубликованы в стране, вышли из стен этого университета. Сегодня в университете обучается около 28 тысяч студентов, 11 тысяч из которых – аспиранты. Университет Порту активно развивает международные отношения и сотрудничает с более чем 500 университетами.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати