В СПбПУ состоялся первый выпуск студентов международных магистерских программ на английском языке

Полностью англоязычные магистратуры были открыты в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого  в 2013 г. – и вот состоялся долгожданный выпуск первых магистров! За это время в университете создано еще 15 таких программ по разным направлениям – от инженерного дела, естественных и гуманитарных наук, до менеджмента и экономики.

Актуальность и польза данных программ очевидна: это и преподавание полностью на английском языке, и обязательные периоды обучения за рубежом,  практика и проведение научно-исследовательской работы в крупных международных компаниях. Обучение проводится по современным методикам как ведущими профессорами нашего университета, так и иностранными преподавателями из лучших вузов мира. Поскольку и русские, и иностранные студенты обучаются вместе, это еще и постоянная языковая практика, развитие навыков межкультурной коммуникации.

Выпускники англоязычной магистратуры СПбПУ

Академическая мобильность, а именно обязательное обучение за границей в ведущих вузах Европы и мира в течение семестра или двух, является одним из важных компонентов международных магистерских программ. Возвращаясь домой, студенты делятся приобретенными опытом и знаниями с однокурсниками и начинают подготовку к защите дипломных работ.

Мы попросили координаторов программ рассказать об их особенностях и реализации в СПбПУ.

Координатор программы “International Business Development” (Развитие международного бизнеса), Владимир Щеголев: «Наша программа в основном нацелена на интернационализацию бизнеса в сегменте В2В. Мы осуществляем как практико-ориентированное обучение в области прикладного бизнеса, так и исследовательскую работу в данной сфере. Мы действительно гордимся тем, что нам удалось создать реальную кросскультурную среду. Занятия проводились профессорами и лекторами со всего мира. Из 20 выпускников нашей программы 11 человек – это представители разных стран. И еще особенно хотелось бы отметить, что четверо студентов в рамках нашей программы смогли получить двойные дипломы: диплом СПбПУ и диплом Университета прикладных наук Верхней Австрии. Одна из выпускниц программы, Анхелика Мартинез (Мексика), получила в Австрии первое место за статью по исследованию возможностей рынка труда в России для иностранных студентов».

Координатор программы “Civil Engineering” (Гражданское строительство) Марина Петроченко: «Каждому студенту мы обеспечили индивидуальный подход вплоть до самостоятельного выбора интересных тематик научно-исследовательских работ и магистерской диссертации. Наши ребята прошли зарубежные стажировки в разных университетах мира. Из дополнительных плюсов, но не менее важных, хотелось бы отметить возможность совмещения учебы и работы и удобное расписание занятий. То есть мы смело можем говорить об индивидуальной образовательной траектории для каждого студента программы».

Алена Алешина, координатор программы “Energy Technologies” (Энергетические технологии): «Обучение в международной группе в Политехническом университете – достаточно интересный опыт, который в будущем может открыть перед выпускниками программы очень широкие горизонты. Имя Политеха достаточно известно за рубежом, поэтому выпускники, определенно, будут востребованы».

Первый выпуск студентов международных магистерских программ на английском языке

Отвечая на вопрос о перспективах выпускников, координаторы были единодушны: к концу обучения уже большинство студентов, обучающихся на международных программах на английском языке, работают или точно понимают, где они будут работать. Они получают не только диплом магистра, но и опыт работы в многонациональной среде, научно-технические и бизнес-контакты, и конечно, свободное владение английским языком, в том числе по своей специальности. Все это делает выпускников англоязычных магистратур СПбПУ конкурентоспособными как на национальном, так и на международном рынке труда.

Поздравляем наших выпускников, желаем им успехов и головокружительной карьеры!

С информацией о международных магистерских программах можно ознакомиться на англоязычной версии сайта.

Материал подготовлен Управлением международных образовательных проектов

Версия для печати