В СПбПУ состоялись переговоры о сотрудничестве с главой международного офиса бизнес-школы INSEEC

15 февраля 2016 г. в Ресурсном центре Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого состоялась  встреча с Александрой Дидье – главой международного офиса программ бакалавриата бизнес-школы INSEEC (Institut des hautes études économiques et commerciales) (Бордо, Франция).

СПбПУ на встрече представляли заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, директор Центра интернационализации высшего образования СПбПУ, заведующая кафедрой  «Управление международным сотрудничеством» д.э.н., доц. С.В. Шендерова, начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Соколова и координаторы международных образовательных программ Инженерно-экономического института (ИЭИ).

Обсуждение основных вопросов сотрудничества. А.Л. Мазина рассказывает о достижениях Политехнического университета

Главная цель встречи  – обсуждение  возможностей сотрудничества в области интернационализации основных образовательных программ, расширение спектра программ академической и студенческой мобильности, увеличение числа участвующих в них французских и российских и студентов и преподавателей, а также обмен опытом и налаживание эффективных партнерских отношений со всеми четырьмя бизнес-школами Группы INSEEC и ее партнерами в мире.

Во время встречи Александра Дидье подчеркнула,  что главная цель ее визита в СПбПУ – развитие партнерских отношений с Политехническим университетом как одним из лидеров российской высшей школы, расширение сетевого взаимодействия СПбПУ c каждой из бизнес-школ Группы INSEEC и ее партнерами.

Демонстрация фильма о Политехническом университете

«Студенты из Франции стремятся учиться в России. Их привлекает не только новая образовательная среда, но и индивидуальные особенности  российской исследовательской системы, позволяющие в дальнейшем применить свои знания в контексте  сотрудничества с зарубежными коллегами. Наша бизнес-школа имеет возможность изыскать источники для обеспечения мобильности студентов INSEEC в Россию», – добавила руководитель международного офиса программ бакалавриата INSEEC.

Заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина рассказала об основных направлениях межвузовского взаимодействия Политехнического университета, в том числе и с университетами-партнерами во Франции.

Директор Центра интернационализации высшего образования СПбПУ д.э.н., доц. С.В. Шендерова отметила, что международные образовательные программы СПбПУ, в том числе в области международного маркетинга и менеджмента, были высоко оценены в ходе европейского исследования совместных образовательных программ между вузами ЕС и России.

Представители ИЭИ подробно рассказали о разработанных в Институте международных образовательных  программах. Особая гордость программ ИЭИ – это  реальный опыт общения студентов с авторитетными экспертами в области инновационного бизнеса и управления.

Все участники переговоров  выразили взаимный интерес к совместной разработке программ двойных дипломов, обмену преподавательскими кадрами, расширению студенческих обменов, в том числе с привлечением финансирования  программы ERASMUS+. Стоит отметить, что ежегодно в кампусе INSEEC Бордо проходит Международная неделя. Студенты посещают лекции  приглашенных профессоров ведущих  университетов мира, делятся впечатлениями. Вполне возможно, что новыми приглашенными профессорами INSEEC станут преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В завершение встречи  была достигнута договоренность о подготовке общего соглашения между СПбПУ и Группой  бизнес-школ INSEEC. А.Л. Мазина поблагодарила Александру Дидье за посещение Политехнического университета, выразила надежду на расширение взаимного сотрудничества и пригласила гостью на  форум  «Международная политехническая неделя», который состоится  в мае 2016 года.

Для справки:

Группа бизнес-школ INSEEC (INSEEC Group) основана в 1975 г. Бизнес-школы Группы INSEEC расположены в четырех городах Франции: Париже, Бордо, Лионе, Шамбери. За пределами Франции бизнес-школы Группы INSEEC успешно работают в Лондоне, Монако, Шанхае и Сан-Франциско. В бизнес-школах Группы INSEEC учится более 15 000 человек.

Рейтинг бизнес-школ EDUNIVERSAL 2015 оценивает INSEEC как бизнес-школу с сильным глобальным влиянием (17 позиция).

Приоритетные направления образования в INSEEC – это инновационное предпринимательство, международный менеджмент, коммуникации, маркетинг и финансы. Семестр академической мобильности – обязательная часть обучения по программе бакалавриата INSEEC.

СПбПУ – один из первых российских партнеров Группы INSEEC: соглашение с INSEEC города Лиона было подписано в 2010 г.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати