В СПбПУ стартовала Международная политехническая неделя-2016

24 мая 2016 г. в СПбПУ состоялось торжественное открытие  Международной политехнической недели. Программа включает различные мероприятия, посвященные развитию партнерских отношений Политехнического университета со многими вузами мира, обсуждению стратегических задач и практик, решению вопросов, связанных с популяризацией достижений СПбПУ и увеличением контингента иностранных студентов, заинтересованных в качественном образовании и конкурентоспособном дипломе.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев приветствует участников мероприятия

В рамках Международной политехнической недели все участники смогут посетить XVIII Международную конференцию «Экономика, экология и общество в России 21-го века», семинар «Международное сотрудничество: лучшие практики сетевого сотрудничества и стратегического партнерства», мастер-класс по цифровому искусству в рамках проекта ТЕМПУС «Развитие творческого образования в России: новые магистерские программы по цифровому искусству в соответствии со стандартами ЕС», международный семинар ЕС по продвижению европейской образовательной программы «Обучайся за границей» для студентов СПбПУ и других университетов России, X международную конференцию «Современные проблемы обучения иностранных студентов в российских университетах, международный семинар-тренинг «Эффективные сервисы профессиональной и социально-бытовой поддержки и закрепления международных специалистов различных категорий в университетах – участниках проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов РФ», Российско-Финский семинар «Европейский инструмент добрососедства Россия-Финляндия», студенческие инженерные соревнования с участием компании Airbus, международный студенческий фестиваль фильмов и другие мероприятия.

Почетные гости Международной политехнической недели и представители СПбПУ

Стоит отметить, что в этом году в Международной  политехнической неделе  принимают участие более 50  делегатов из Германии, Финляндии, Франции, Бельгии, Греции, Испании, Португалии, Голландии, Китая, а также Казахстана и  различных регионов России. Впервые участниками станут гости из Индии и Китая.

Международная политехническая неделя уже давно стала особым мероприятием в СПбПУ, зарекомендовавшим себя среди ведущих специалистов и экспертов из разных университетов. Современная история СПбПУ напрямую связана с процессами интернационализации, которые способствуют узнаваемости вуза, укреплению его конкурентных преимуществ и авторитета. В Политехническом университете учится большое количество иностранных студентов   – более 4,5 тыс. человек. Их интересуют долгосрочные и краткосрочные образовательные программы, участие в летних школах,  семестровых обменах и мн. др.

В СПбПУ читают лекции  профессора из ведущих университетов планеты. Они отмечают высокий уровень технического оснащения Политеха, уникальные лаборатории и исследования ученых, позволяющие достигать отличные результаты на профессиональном поприще.

Д.Г. Арсеньев рассказал об интернационализации СПбПУ

Каждый студент имеет возможность принимать участие в научной работе и приобретать ценный практический опыт.  СПбПУ – это  вуз, который всегда открыт для новых идей и предложений. Это особенно важно в условиях развития  глобального образовательного сотрудничества,  зарождения международных альянсов единомышленников и коллег.

Именно об этом говорил в своей приветственной речи проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев, открывая пленарное заседание Международной политехнической недели. «Мы рады приветствовать участников Международной политехнической недели в стенах нашего университета.  Главная цель мероприятия – создание платформы для обсуждения актуальных вопросов интернационализации и взаимодействия разных вузов, расширение международного сотрудничества, сетевого и стратегического партнерства, а также лучших практик интернационализации вузов-партнеров», – пояснил Дмитрий Германович.

Участники Международной политехнической недели

Проректор рассказал об открытии представительства Политехнического университета в Шанхае и Центра русского языка на базе Цзянсунского педагогического университета, важных совместных проектах с крупными компаниями  и  высшими учебными заведениями КНР. «На фоне процессов глобализации укрепление российско-китайских отношений является стратегически значимым для экономической стабильности и устойчивого развития стран на международной арене», – продолжил Д.Г. Арсеньев.

Наряду с развитием восточного направления, СПбПУ по-прежнему продолжает расширение западных связей, реализуя совместные программы со многими европейскими университетами.

В продолжение пленарного заседания директор Института международных образовательных программ (ИМОП) А.М. Алексанков  представил почетным гостям проект «Обучение на русском языке и изучение русского языка», который реализуется совместно с  другими  университетами РФ. По его словам, российские образовательные программы  востребованы  у иностранных студентов, а популяризации русского языка и культуры, в основе которой – объединяющее начало, духовность и традиции многих поколений, уделяется большое внимание на государственном уровне.

Участников Международной политехнической недели также приветствовали директор представительства СПбПУ в городе Шанхай  (КНР) Су Цзин,  директор Метрополитан колледжа (Греция) профессор Димитрис Диамантис, координатор программ сотрудничества с Россией Лаппеенрантсткого  университета технологий (Финляндия) Виктория Компанец, вице-президент Университета Люксембурга  Франк Лепрево, профессор университета Аберта (Португалия) Адерито Фернандес-Маркос.

Во время  своих выступлений представители вузов-партнеров СПбПУ рассказывали об интернационализации образования, необходимости  установления сетевого партнерства. Каждый из спикеров подчеркнул значимость сотрудничества с СПбПУ, приятную атмосферу взаимодействия и оперативное решение всех вопросов. «Нам очень приятно встретиться в  Петербурге во время белых ночей. Погода радует и вдохновляет, а гостеприимство хозяев  гарантирует плодотворную  и интересную неделю пребывания в Северной столице. Мы настроены на  эффективный и успешный диалог», – поделились впечатлениями участники мероприятия.

Поздравляем всех с открытием  Международной политехнической недели-2016! Успехов в профессиональной деятельности!

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати