В СПбПУ состоялась встреча участников международного проекта Erasmus+

В 2015 году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал участником восьми проектов ERASMUS+ (Key Action 1 – Mobility for learners and staff), получивших поддержку Европейского Союза, в рамках которых студентам и аспирантам СПбПУ предоставляется возможность в течение семестра пройти обучение или провести научные исследования в партнерском вузе, а преподавателям – осуществить краткосрочную стажировку.

Встреча участников международного проекта Erasmus+

Уже видны первые результаты сотрудничества: 26-27 ноября в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ прошла первая координационная встреча участников международного проекта Erasmus+ «Разработка и реализация магистерской программы “Зеленый логистический менеджмент”: продвижение трансевразийской доступности через устойчивый логистический менеджмент и компетентность в области информационно-коммуникационных технологий».

В мероприятии приняли участие представители девяти университетов-участников проекта из России, Казахстана, Швеции, Германии и Эстонии.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представляли директор Инженерно-экономического института (ИЭИ) В.А. Левенцов, заведующий кафедрой «Предпринимательство» Д.А. Гаранин, модератор встречи, доцент кафедры «Предпринимательство» Н.С. Лукашевич. Международные службы университета представлял заместитель начальника Управления международных образовательных проектов О.Г. Емельянова.

Участники встречи международного проекта Erasmus+

Основная цель координационной встречи – представление участников проекта, обсуждение особенностей его ведения и распределение зон ответственности.

В приветственном слове директор Инженерно-экономического института В.А. ЛЕВЕНЦОВ отметил: «Наш университет не случайно стал местом для проведения первой координационной встречи. Санкт-Петербург и Ленинградская область являются крупнейшими транспортно-логистическими центрами, что подтверждается существенным ростом объемов грузопотока за последние несколько лет. Однако российские компании не проявляют повышенного внимания к “зеленому” аспекту их логистических процессов, в европейских странах, напротив, принципы “зеленой” логистики активно пропагандируются Европейской логистической ассоциацией».

Руководитель проекта, представитель Университета прикладных наук Висмара (Германия), Анатолий БАЙФЕРТ в своем выступлении сделал акцент на задачах проекта и его основных результатах: «По данным исследовательского проекта транспортный коридор “Восток-Запад – 2” Европейский транспортный сектор, особенно в Восточной Европе и в регионе Балтийского моря, зависит от уровня логистической компетентности в России и Казахстане. Проект ставит амбициозную цель развития образовательных программ в этих странах в области “зеленого” логистического менеджмента, таким образом, повышая качество подготовки специалистов, реализации логистических компетенций и навыков на основе лучших практик европейских университетов».

Заместитель директора национального офиса Erasmus+ в России, эксперт Анна Муравьева обсудила с участниками встречи вопросы и проблемы, возникающие в процессе реализации проектов Erasmus+, пути их решения, а также пути повышения эффективности работы и взаимодействия между участниками.

В заключительный второй день встречи в панельных дискуссиях участники проекта обменялись опытом по реализации международных образовательных программ, распределили зоны ответственности и выразили единодушное мнение об эффективности встречи.

Для справки:

Партнерскими вузами по Проектам ERASMUS+ стали

• Лундский Университет, Швеция (QS 70)
  • Университет Гента, Бельгия (QS 124)
  • Альянс 4-х университетов, Испания (Автономный университет Мадрида (QS 186), Автономный университет Барселоны (QS 190), Университет Pompeu Fabra в Барселоне (QS 295), Мадридский Университет Карлоса III (QS 314))
  • Норвежский университет науки и технологий, Норвегия (QS 254)
  • Университет Регенсбурга, Германия (QS 461-470)
  • Университет Гранады, Испания (QS 461-470)
  • Бранденбургский технический университет, Коттбус-Зефтенберг, Германия
  • Варненский свободный университет им. Черноризца Храброго, Болгария

Подробная информация: http://www.spbstu.ru/international-cooperation/international-educational-programs/grants-and-scholarships/

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ