СПбПУ посетили представители Генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге

В середине  ноября 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет  Петра Великого посетили представители Генерального консульства Федеративной Республики  Германия в Санкт-Петербурге. В составе делегации – заместитель генерального консула г-н Штефан Кордаш и заместитель руководителя отдела экономики г-н Дирк Цирпка. Почетных гостей в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ приветствовали  проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Т.И. Коваленко, заместитель начальника отдела международного межвузовского  сотрудничества А.Ю. Колотаева,  заведующая сектором  академической мобильности Е.А. Сухова и представители различных институтов Политеха, занимающиеся развитием научных и образовательных связей с Германией.

Представители Генерального консульства ФРГ в СПб отметили достижения СПбПУ в области сотрудничества с немецкими коллегами

С приветственными словами к представителям Генерального консульства ФРГ обратился  проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев. Дмитрий Германович отметил важность взаимодействия  с вузами и научным сообществом Германии,  рассказал о реализации совместных образовательных программ, направлений академической мобильности с германскими университетами, приглашении известных профессоров и ученых для чтения лекций в СПбПУ.

«В настоящее время Политехнический университет имеет отношения с 47 вузами Германии. В числе ключевых партнеров – Мюнхенский технический университет, Лейбниц университет г. Ганновера, Берлинский технический университет, Штутгартский университет, Бранденбургский технический университет Коттбус-Зенфтенберг, Технический университет Гамбург-Харбург. Ежегодно более 100 сотрудников СПбПУ проводят научные исследования, читают лекции, участвуют в рабочих встречах и семинарах в университетах и крупных компаниях Германии. К нам ежегодно приезжает большое количество студентов из 14 партнерских университетов, политехники также выезжают в Германию на 1-2 семестра. Мы совместно реализуем  10 образовательных программ в рамках бакалавриата и магистратуры по таким перспективным направлениям, как информатика и вычислительная техника, интеллектуальные системы управления, мехатроника, электротехника и электроэнергетика, энергетические технологии, международный бизнес и др. На сегодняшний день подписаны 4 договора о совместной  аспирантуре с ТУ Берлина, Университетом Штутгарта, Бранденбургским техническим университетом, Лейбниц университетом Ганновера», – прокомментировал   проректор.

Проректор СПбПУ по международной деятельности Д.Г. Арсеньев рассказал почетным гостям о проектах, которые реализуются совместно с немецкими партнерами

Стоит отметить, что  СПбПУ также сотрудничает с известными во всем мире компаниями  Bosch, BMW, Siemens AG   и др., общественными и государственными организациями Германии (Немецкий дом науки и инноваций, Немецкое научное общество, DFG Volkswagen Stiftung), с немецкой службой академических обменов DAAD. 

В свою очередь  заместитель Генерального консула ФРГ  Г-н  Штефан   Кордаш подтвердил интерес к продолжению совместной работы и заверил, что  двухстороннее партнерство обеспечивает отличные результаты и  для России и для Германии, нацеленных на экономический рост, укрепление конкурентных преимуществ в области инноваций и глобальных научных разработок.

Также перед гостями со своими докладами и презентациями  выступили   руководство и сотрудники Институтов СПбПУ.

Встреча с представителями Институтов СПбПУ показала, что наш университет  эффективно взаимодействует с вузами и научными организациями Германии

«Институт энергетики и транспортных систем реализует  программу тройного диплома по тепловым электрическим станциям с  Лейбниц университетом Ганновера, программу двойного диплома по электроэнергетике с Бранденбургским университетом. Мы также  отправляем студентов в Дармштадт, участвуем в энергетическом коллоквиуме в Дрездене,  принимаем участие  в  Неделе  России в Германии в  г. Оффенбурге. В  Аахене  налажено сотрудничество между Energy clubs, в Мюльхейме  проводится конференция Sensorica. Студенты ИЭиТС регулярно выезжают на стажировки в Берлинский технический университет. С INP Greifswald осуществляется сотрудничество в области низкотемпературной плазмы. У нас читают лекции профессора  ведущих немецких вузов. Помимо образовательной деятельности  организуются совместные исследования. В частности с компанией Сименс в области турбомашиностроения. Мы нацелены на дальнейшее сотрудничество, совместные публикации в Scopus, гранты, проекты Эрасмус +»,  – сообщила заместитель директора ИЭиТС по международной деятельности Е.А. Соколова.

Рассказ коллеги поддержал заведующий кафедрой «Физическая электроника»  А.В. Филимонов.

«Наш научно – образовательный центр «Физика нанокомпозитных материалов электронной техники», являющийся совместным проектом СПбПУ, ФТИ им. А.Ф Иоффе РАН и ПИЯФ им. Б.П. Константинова (НИЦ «Курчатовский институт»), имеет длительную историю кооперации с ведущими немецкими вузами. В основе нашей работы  –  поддержка немецкой службы академических обменов DAAD.  Мы не делаем акцент только на фундаментальных исследованиях в области физического материаловедения, которые для лаборатории являются основными, но и  пытаемся наладить двусторонний контакт с немецкой промышленностью. Первый успешный  результат – совместная разработка ультразвукового дефектоскопа», – заявил в своем выступлении А.В. Филимонов.

Институт международных образовательных программ (ИМОП)   сотрудничает с Лингвистическим центром  Лейбниц университета Ганновера.

 «Мы реализуем два международных студенческих проекта «Россия сегодня / Германия сегодня» и «Наши университеты». Основой проекта «Россия сегодня / Германия сегодня» является одноименный видеоболог. Российские и немецкие студенты снимают короткие ролики, которые выкладываются в видеоблоге. Другие студенты комментируют их на русском, немецком или английском языках. Преподаватели русского языка  Лейбниц Университета постоянно используют комментарии в ходе своих занятий. Также в рамках этого проекта реализуется взаимное обучение российских студентов немецкому языку и немецких студентов русскому. В течение года общение по тандему – дистанционное, в августе – интенсивное. В последнюю неделю августа студенты – участники тандема встречаются в Санкт-Петербурге, общаются, совместно организуют культурные мероприятия. В первую неделю сентября очное общение продолжается в Ганновере. 3-х летний опыт ведения проекта показал его эффективность в плане совершенствования языковых и межкультурных компетенций студентов. Проект «Наши университеты» проходил с конца 2014 по 2016 г. Основная тематика проекта – международная реклама. Составной частью проекта были короткие образовательные программы для российских студентов, проведенные в Ганновере. Одно из важных событий проекта – большая фотовыставка «Ганновер и его окрестности глазами российских студентов», которая внесла большой вклад в пропаганду культуры земли Нижняя Саксония в Петербурге», – поделился опытом сотрудничества заведующий кафедрой «Базовая подготовка иностранных граждан» ИМОП В.В. Краснощеков.

В завершение встречи в Ресурсном центре перед гостями выступили  представители Российско-Германского центра лазерных технологий, Центра научно-технического творчества молодежи, Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ, кафедр «Интегральная электроника», «Теоретическая механика» и др. Всем спикерам германская делегация задавала вопросы по профилю деятельности и дальнейшим планам.

В продолжение визита в Политех сотрудники Генерального консульства ФРГ в СПб посетили лабораторию «Системы и технологии управления», кафедру «Компьютерные технологии в машиностроении», Институт передовых производственных технологий, реализующий проекты с немецкими индустриальными партнерами, НИК, лабораторию «Сварка трением с перемешиванием» и Суперкомпьютерный центр.

Все участники совместного мероприятия отметили его эффективность для установления новых контактов,  общие перспективные цели и задачи, объединяющие  Россию  и Германию на пути повышения качества различных направлений научной и образовательной деятельности, масштабных инновационных процессов.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати