Визит в СПбПУ делегации Университета прикладных наук им. М.С. Рамайя

10 декабря 2015 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Университета прикладных наук  им. М.С. Рамайя (M.S.Ramaiah University of Applied Sciences; Бангалор, Индия). Индийский вуз на встрече представляли  вице-канцлер (ректор), доктор Шанкапал Сурендра Рао, регистратор  Нараянсвами Чандрашекар и координатор программ сотрудничества с Россией Л.Куликович.

Делегация Университета прикладных наук им. М.С. Рамайя и представители международных служб СПбПУ

Почетных гостей в СПбПУ приветствовали проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев и сотрудники международных служб: начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, начальник отдела международно-научных и внешнеэкономических связей С.С. Антонов, начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Соколова.

Основной темой мероприятия стало обсуждение вопросов будущего сотрудничества, подачи заявок на совместные проекты в рамках государственных программ, проведение переговоров об организации краткосрочных ДПО на базе Политеха для студентов Университета  прикладных наук им. М.С. Рамайя по направлениям: гражданское строительство, компьютерные технологии, электротехника и электроника, коммуникации и машиностроение.

Подписание меморандума о взаимопонимании

Д.Г. Арсеньев отметил важность развития отношений с Индией в области науки  и образовательных проектов. Он уточнил, что ключевыми партнерами Политехнического университета являются Индийский университет технологий Бомбея и Индийский университет технологий Мадраса. По его мнению, сегодняшняя популярность инженерных и технических профессий в Индии обусловлена уверенным развитием индийской экономики. «Молодые индийцы стремятся получить образование в своей стране или  уезжают в Европу. Большой интерес вызывает у них и возможность обучения в России», – заметил проректор по международной деятельности СПбПУ. Доктор Шанкапал Сурендра Рао согласился с коллегой в том, что российское образование – весьма заманчивая перспектива для индийской молодежи, подтвердив, что их «судьбоносный выбор определяют доступность образования, его качественные характеристики  и статус высшего учебного заведения».

Начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк рассказал иностранным гостям о достижениях и ведущих исследованиях СПбПУ. Индийские коллеги  в свою очередь поделились впечатлениями о российской системе образования, которая, на их взгляд, отвечает мировым требованиям и  стандартам качества.

Российско-индийские отношения в сфере образования - перспективное взаимодействие

В завершение встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым и вице-канцлером Университета прикладных наук  им. М.С. Рамайя Р.С. Шанкапалом. Стороны договорились, что первым шагом сотрудничества станет обмен преподавателями. Планируется, что индийские профессоры приедут в СПбПУ для чтения лекций на английском языке. Ответным  мероприятием станет поездка в партнерский вуз преподавателей из нашего университета. В дальнейшем между двумя вузами  будут организованы обмены студентами и магистрантами.

В рамках встречи делегация Университета прикладных наук им. М.С. Рамайя также посетила Научно-технологический комплекс «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления» (НТК ММИСУ), который был создан на базе Комплексной учебно-научно-инновационной лаборатории (КУНИЛ) «Адаптивное моделирование и интеллектуальные системы управления».

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати