СПбПУ и Университет Чиба (Япония) подписали соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого как современный вуз, активно развивающийся в условиях глобализации и котирующийся в мировых академических рейтингах, реализует многовекторную политику научно-образовательного сотрудничества как с ведущими вузами Европы, так и азиатских стран – современного драйвера мировой экономики. И особое место здесь занимает мировой инновационный и технологический лидер – Япония. Результатом работы по установлению более тесного партнерства с японскими вузами стал визит в СПбПУ делегации Университета Чиба (Chiba University). Коллеги из Японии прибыли в Политех 29 мая для определения направлений научной работы, представляющих взаимный интерес, и подписания рамочных договоров о сотрудничестве.

СПбПУ и Университет Чиба (Япония) подписали соглашение о сотрудничестве

В официальных переговорах в ректорате СПбПУ приняли участие президент Университета Чиба д-р  Такеси ТОКУХИСА, доцент Высшей инженерной школы д-р Такаюки ХИГУЧИ, доцент Высшей школы гуманитарных и социальных наук д-р Юсуке ТОРИЯМА и начальник Отдела международных отношений г-н Тетсуфуми КОЯМА. Со стороны Политеха на встрече присутствовали ректор, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ, проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ, руководитель административного аппарата ректора В.П. ЖИВУЛИН, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. МАЗИНА.  

 В ректорате СПбПУ состоялись официальные переговоры с делегацией Университета Чиба

В ходе встречи российский и японский коллеги рассказали об особенностях работы представляемых ими университетов, о степени международного взаимодействия и способах улучшения межвузовских связей, а также направлениях взаимного интереса. По мнению А.И. РУДСКОГО, с активизацией дипломатических отношений России и Японии связи между университетами также должны развиваться. Также ректор СПбПУ уверен, что в развитии российско-японских экономических отношений немалую роль играют именно университеты и их совместные исследования в различных отраслях. По его мнению, «два соседа, обладающие таким интеллектуальным потенциалом, конечно, должны работать вместе». У нас есть много точек взаимного интереса. Это касается, прежде всего, физики полупроводников и наноэлектроники (насколько я знаю, в 2010 году по этому направлению у нас была совместная публикация с учеными вашего вуза), инженерного дизайна, информационных технологий и life-science. Несколько лет назад мы выбрали для себя стратегию расширения деятельности именно в области наук о жизни. В Политехе есть уникальная установка – нанопинцет, который позволяет исследовать элементы живых систем на генном уровне. В нашем городе создан большой кластер “Трансляционная медицина”, куда вошли ведущие медицинские центры и технические университеты. Уверен, что именно в направлении life-science мы с вами найдем большую площадку для взаимодействия», – пояснил ректор СПбПУ.

По мнению А.И. Рудского, с активизацией дипломатических отношений России и Японии связи между вузами также должны развиваться

Сегодня японские университеты не отстают от новейших тенденций – они их формируют. Именно здесь сосредоточены самые передовые лаборатории, совершаются революционные открытия, а качество японских продуктов, техники и образования известно на весь мир. Долгие годы Страна восходящего солнца была закрыта для иностранных студентов, но сейчас двери большинства японских университетов открыты для молодежи со всего мира, планирующей связать свою жизнь с передовыми технологиями, инновационными разработками, наукой. Такое положение дел и обуславливает то, что для Политеха очень важно наладить с Японией студенческие обмены, а также обмен учеными и преподавателями, и как результат – совместные публикации в ведущих научных журналах. В целом, уверен ректор СПбПУ, «всё будет зависеть только от взаимного желания расширять контакты и вместе двигаться в познании этого мира».  

Президент Университета Чиба д-р Такеси Токухиса и ректор СПбПУ А.И. Рудской

После подписания договора о сотрудничестве и обмене студентами д-р  Такеси ТОКУХИСА отметил, что для него это большая честь. Он выразил глубокую признательность всем, кто участвовал в подготовке встречи и провел большую работу, предварявшую подписание данного соглашения: «Заключение таких соглашений дает нам возможность работать друг с другом более близко и двигаться в достижении наших целей – интернационализации образования и научно-исследовательской деятельности. Каждая сторона будет создавать возможности для научного сотрудничества, студенческих обменов, совместных семинаров и так далее. Ваши достижения, ваша добрая воля и дружеское расположение сделали подписание этих соглашений возможным». Японский коллега заверил, что со своей стороны приложит максимум усилий для того, чтобы привести в действие все договоренности. В интервью директору Медиа-центра СПбПУ г-н ТОКУХИСА подвел итоги переговоров с ректором А.И. Рудским и рассказал, в чем он видит дальнейшее развитие разноплановых и содержательных российско-японских контактов в сфере науки и образования.

 Г-н Токухиса дал интервью директору Медиа-центра СПбПУ Р.С. Бестугиной

Визит делегации Университета Чиба продолжился посещением Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) СПбПУ. Директор ВШ МОП В.В. КРАСНОЩЕКОВ провел для гостей экскурсию по международному кампусу СПбПУ. После чего в Ресурсном центре состоялись переговоры о развитии и укреплении академической мобильности между двумя университетами.

Как уже было сказано, и Политехе, и в Университете Чиба активно развивается направление life-sience и биотехнологии. В ходе встречи заместитель директора Высшей школы пищевых и биотехнологий Н.А. ПОЛИТАЕВА представила результаты научных достижений в области пищевых, экологических и сельскохозяйственных технологий, что вызвало большой интерес японских коллег. Состоявшийся ранее визит японской делегации в Лабораторию молекулярной нейродегенерации позволил представить биомедицинскую компоненту в передовых научных исследованиях ученых нашего университета.

В Ресурсном центре прошли переговоры делегации Университета Чиба международных служб СПбПУ

Коллеги из Японии заинтересовались как научно-исследовательским, так и образовательным потенциалом СПбПУ. Например, такая программа академической мобильности, как Международная политехническая летняя школа (за последние годы в них приняли участие порядка 10 студентов из Японии). Несмотря на то, что есть определенные отличия (модуль нашей Летней школы длится в среднем три недели, в то время как в Университете Чиба – всего 6 дней),  именно в этом направлении японские партнеры видят хороший вариант сотрудничества. Действительно, чтобы развивать взаимное сотрудничество, в сферах образования и культуры необходимо создавать такие условия, в которых молодое поколение сможет открыть для себя новую систему ценностей в российско-японских отношениях. Именно поэтому модули Летней школы в обоих случаях отражают колорит принимающей стороны: у нас это возможность изучать русский язык и культурное наследие, политику и бизнес современной России; в Японии – соответственно, это знакомство с современным японским обществом и даже изучение японского садоводства. Интересное дополнение Летней школы Университета Чиба – модуль, посвященный написанию японских комиксов – манга (весьма популярное занятие у японской молодежи). Таким образом, по мнению заместителя начальника Управления международного сотрудничества А.Л. МАЗИНОЙ, краткосрочные образовательные программы «могут стать перспективным стартом для широкоформатного и долгосрочного взаимодействия СПбПУ и Университета Чиба».

Делегация Университета Чиба посетила международный кампус СПбПУ

Подводя итоги встречи, проектор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил, что и российские, и японские коллеги обоюдно нацелены на углубление отношений в области науки и образования и позитивно оценивают перспективы сотрудничества по самым разным направлениям.

Материал подготовлен Медиа-центром и международными службами СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати