СПбПУ посетила делегация из Университета Йоханнесбурга

В  начале октября в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ состоялась встреча с представителями Университета  Йоханнесбурга. С визитом в Политех прибыли председатель Комитета инженерных наук Ганди БАДЕЛА и профессор кафедры горного дела и маркшейдерской съемки (Школа горного дела, металлургии и химических технологий, факультет инженерных наук и урбанизированной среды) Хенни ГРОБЛЕР. Стоит отметить, что г-н Бадела является выпускником СПбПУ. Он закончил наш вуз в начале 1990-х гг., прекрасно владеет русским языком и очень позитивно относится к сотрудничеству с университетским альянсом России. Именно профессор Ганди Бадела являлся инициатором  организации данной встречи со стороны Университета Йоханнесбурга.

Сотрудничество с африканскими вузами представляет большой интерес для СПбПУ

Во время встречи коллеги из ЮАР сделали презентацию своего вуза. С учетом статуса исследовательского учреждения, главная задача Университета Йоханнесбурга – проведение масштабных научных исследований. Однако миссия вуза – доступное образование для всех. «Каждый может занять достойное место, благодаря своим талантам и способностям», – уверены коллеги из ЮАР. Программа развития Университета Йоханнесбурга в 10-летней перспективе ориентирована на глобализацию образовательного процесса, расширение межвузовских контактов, организацию масштабных научных исследований в различных областях. По словам г-на Баделы, система российского образования пользуется большим уважением в ЮАР, а лучшие традиции советской высшей школы нашли свое продолжение и в сегодняшнее время, поэтому стратегия развития Университета Йоханнесбурга направлена на активное сближение с российской высшей школой. Что же касается сотрудничества с Политехом, то африканский вуз видит в нем «единомышленника и  важного партнера».

 Г-н Ганди Бадела с теплотой вспоминает годы учебы в Политехе

Сотрудники СПбПУ в свою очередь подтвердили: партнерские отношения с  авторитетными африканскими вузами представляют большой интерес и для Политеха. Например, сейчас в Политехническом университете учатся более 100 студентов из Африки. Международные службы вуза стремятся создать условия для их адаптации. К примеру, проведение национальных праздников и фестивалей способствует организации комфортного жизненного пространства в незнакомой стране, а в конечном итоге – и успешной учебе иностранных граждан. Представители делегации из ЮАР согласились, что развитие культурных коммуникаций оказывает влияние на  формирование идей толерантности, признание и уважение друг друга.

В.Д. Хижняк уверен в успешном сотрудничестве с коллегами из Университета Йоханнесбурга

Начальник управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК рассказал гостям о достижениях политехников, лабораториях, научных центрах и институтах,  с которыми целесообразно наладить взаимодействие. По его мнению, совместные проекты СПбПУ и Университета Йоханнесбурга могут затрагивать различные направления образовательной деятельности, академическую мобильность, обмен профессорско-преподавательскими кадрами, участие студентов ЮАР в Международной политехнической школе СПбПУ, и др.

Студенты из ЮАР отметили День независимости Нигерии в Политехе.

В продолжение  визита Ганди Бадела и Хенни Гроблер встретились  с директором Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. Поповичем. Г-н Бадела рассказал, что в рамках реализации программы индустриализации ЮАР есть большой интерес к развитию сталелитейной промышленности, технологий металлообработки и машиностроения. Из перспективных направлений сотрудничества участники  переговоров отметили следующие: сварка и лазерные технологии, металлургические технологии, материалы, технологии и оборудование литейного производства, технологии вагоностроения, аддитивные технологии, и т.д. Делегация  Университета Йоханнесбурга также посетила научно-технологический комплекс «Машиностроительные технологии», договорившись о продолжении общения  с представителями лабораторий, входящих в состав НТК.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати